← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

В своей статье "Убить надежду? В поисках надежной стратегии в борьбе с терроризмом" (оригинал статьи (2)) опубликованной в 2018-м мы с коллегами показали, как события, дававшие арабам надежду на наше полное уничтожение приводили к волнам террора, мятежам и погромам. в период с начала Британского мандата и до наших дней.
Самая смертоносная относительно всего еврейского населения Страны волна 1929 года (пик - Хевронская резня 24 августа в которой англичане естественно обвинили евреев) стала следствием политики первого "социального" верховного комиссара мандата Джона Ченселора. Ченселор (на самом деле) был настроен вполне нейтрально если не дружелюбно по отношению к евреям, но считал приоритетом власти не защиту, а заботу. А заботиться о евреях особого смысла ни он, ни его чиновники не видели - те сами обеспечили себя и школами, и больницами, сами строили дороги, водоочистные сооружения и т.п. А вот арабы были идеальным объектом заботы - сколько не влей в этот сектор - все будет мало. Идеальный бюрократический проект. Арабы этот подход восприняли по простому. Первые два губернатора (верховных комиссара) были за евреев, а этот, должно быть, за арабов. А значит, уже можно резать.
Следующая волна террора, стоявшая жизни сотням евреев 1936-1939 гг. последовала за завершением строительства нефтепровода из Ирака в Хайфу. Арабы решили, что после таких инвестиций в их экономику это не они больше зависят от англичан, а англичане от них (и в этом был свой резон). Началась новая резня. На фоне "сдержанности" евреев арабы так разошлись, что стали нападать и на англичан. Тогда те активизировали собственные антитеррористические усилия и закрыли на время глаза на действия еврейских сил самообороны. Та "арабская весна" захлебнулась в крови. Англичане хоронили мятежников при согнанном народе завернутыми в свиные шкуры. Как бы не утверждали исламские авторитеты что шкуры не препятствие для попадания шахидизированного в рай, унижение подорвало стимул к продолжению террора.
"Мирный" процесс или точнее процесс сговора с террористами в Осло также предсказуемо вызвал целую серию волн террора. Вторая, более кровавая почти полностью пришлась уже на каденцию А.Шарона, но спровоцирована была конечно не визитом последнего на Храмовую гору а готовностью предшественника Шарона Эхуда Барака к полной капитуляции перед Арафатом.
Мы пропустили "Первую интифаду" которую подпитывали куда менее заметные "лучики надежды".
А теперь подойдем к осени 2022 года. Накануне выборов, в нарушение национального законодательства требующего референдума по вопросам территориальных уступок исполняющий обязанности премьера лидер левых Яир Лапид дарит Ливану (фактически, террористической организации "Хизбалла") месторождение газа. Незадолго до этого министр внутренней безопасности того правительства заявляет что краденое с армейских баз оружие надо оставить арабам "для самообороны. Весна 2023 года. Подпитываемая огромным финансированием кампания против ограничения всевластия судей и прокуроров сопровождается рекламой будто бы массовых отказов резервистов - летчиков выполнять свои военные задачи. Что намного опаснее - в кампании лишь слабо маскируясь участвуют генералитет и (как теперь становится ясно) и спецслужбы (не говоря уже о суде, прокуратуре и отчасти, полиции).
Сравним эти сигналы подающие надежду террористам с предыдущими, вызывавшими волны террора. Совершенно очевидна их сопоставимость, по меньшей мере. То есть, та еврейская кровь которая уже пролита - возможно только начало.
Остановить это можно только быстрой концентрацией реальной власти и ответственности в руках тех за кого проголосовало 2 ноября внушительное большинство евреев и решительными мерами этой по сути уникально новой ответственной перед нами власти. А также полной либерализацией самообороны и защитой этого естественного права специально сформированной спецпрокуратуры (а если потребуется и новыми спецтрибуналами, которые должны создать прецеденты полного оправдания граждан защищающих себя с оружием в руках). То что сейчас такие задачи только стоят в повестке дня - безусловно в огромной степени вина действующего премьера Нетаньяху, долго противившегося реформам вместо того чтобы инициировать их если не в 1996-м, то в 2009-м. Однако эта вина не должна заслонять главного. Левые лидеры, судейско-прокурорские олигархи, жадные до власти (впрочем и до денег тоже) - не легитимная сторона в конфликте, а враги общества. То что мы опубликовали в 2018-м а до того - первые варианты работы еще в 2004-2007 гг. - не новость для левых офицеров и генералов. Они прекрасно знают как вызвать волну террора и как ее подавить. Просто для них враги вовсе не террористы, а те, кто покушается на привилегии и на незаконную власть левой элиты.

To Kill Hope? In Search of a Reliable Strategy to Fight Terrorism
Terrorism is stimulated by the rational hope of terrorist leaders to achieve their objectives within a reasonably short …
Jerusalem Center for Public AffairsJCPA.ORG
Урок 21 : Кровавые События 1929 года | Еврейское агентство
ARCHIVE.JEWISHAGENCY.ORG
👍💯3
To react or comment  View in Web Client