← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Публикация этой статьи в Вопросах теоретической экономики затянулась настолько, что сначала я надеялся, что тема уйдет на второй-третий план и не только в связи с нападением на Украину. К сожалению, коммунистический диктатор Си Цзиньпинь снова актуализировал тему свирепыми локдаунами в Шеньчжене и в Шанхае. И поскольку его опыт наверняка с интересом изучается в странах некогда свободного мира, статья, к сожалению, не скоро потеряет актуальность.
Доверие граждан старых демократий политикам, бюрократам и экспертам сослужило им плохую службу в ходе пандемии COVID-19. Поверив, что принудительные карантины (локдауны) и принуждение к вакцинации, никогда ранее не доказывавшие своей успешности, выбраны как наименьшее зло, и они, и их дети будут долго оплачивать счета непродуманной политики. Речь не идёт о нерациональном принятии решений политиками и бюрократами. Они принимают решения, руководствуясь своими интересами, а не интересами общества, в той мере, в какой общество им это позволяет. Поскольку личные права, свободы и частная собственность стали первопричиной и современного экономического роста, и развития современной науки и медицины, призывы поступиться этими правами и свободами размывают основы некогда свободных, а потому богатых старых демократий. Да и моральная основа таких призывов вызывает большие сомнения.

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Главная проблема в том, что никакой нужды у бюрократов "спрашивать общество" нет уже довольно давно. Плебс достаточно одомашнен чтобы до последнего работать за паек, а из не окончательно одомашнившихся отобрано достаточное количество цепных псов.

To react or comment  View in Web Client