← Timeline
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Для недоверчивых и любящих экономическую историю. Заодно - о современных околонаучных нравах. Я ссылался часто на эти две работы, просто если кто хочет сам прочитать.
Первая - история того как Нью-Йорк боролся и переживал Испанку (на самом деле): Francesco Aimone The 1918 Influenza Epidemic in New York City: A Review of the Public Health Response
Вторая - современная мейнстримная сказка как Нью-Йорк и другие города Америки ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ бороться с испанкой чтобы понравится левакам. Это даже не ревизионистская история, это рассказик в стиле фэнтези:
Correia, Sergio and Luck, Stephan and Verner, Emil, Pandemics Depress the Economy, Public Health Interventions Do Not: Evidence from the 1918 Flu (March 30, 2020).

Ну и для сравнения - от неприятного но видимо тянущего на примерно полумилионный уровень потерь CV-19 в городе уже погибло свыше 20 тысяч. Часть в домах престарелых которые власти заставили принимать недолеченых выписаных из больниц стариков. В том Нью-Йорке от действительно страшной эпидемии (буквально в сто раз более смертоносной) умерло 30 тысяч.

Если кому лениво читать - краткий обзор обеих статей вот здесь "О некоторых аргументах в пользу жесткого и продолжительного карантина как средства против COVID-19" (аргумент 3. Опыт действительно страшной пандемии 1918 -1919 годов).

👍1
To react or comment  View in Web Client