← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

A.Непомнящий задается вопросом о мотивации Лапида в его наездах на Польшу.
Лапид (ему простительно) только что открыл для себя что поляки - антисемиты. И правительство там тоже антисемитское.
Но по сути они не сделали ничего что отличало бы их в сильно худшую сторону в вопросе реституций по сравнению с другими странами. Наши власти если они были так обеспокоены проблемой могли действовать и помогать тем у кого есть основания претендовать на свое и предков имущество в Польше с начала 1990-х. Но естественно, были заняты "мирным процессом" и было не до этого.
При всем антисемитизме поляков, он у них не такой, который угрожал бы евреям.
Вот когда и если они по идейным соображениям запустят в Польшу выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока и де факто позволят развернуть на своей территории инфраструктуру террора против нас - тогда он да станет опасным для евреев.
Ждать от нынешнего правительства того чтобы они эффективно поддержали требования горстки законных наследников к Польше не приходится. Они евреев от погромов и от обстрелов из Газы не готовы защищать.
Как всерьез предъявлять претензии в антисемитизме полякам когда у нас свои - в правительстве сидят?
А.Непомнящий прав, - наши власти не работают на нас или даже на небольшую группу наших братьев у которых есть шанс вернуть их имущество. Они работают на наших лютых врагов в ЕС. Ну и косвенно на очччень своеобразных друзей из Кремля.

👍2
To react or comment  View in Web Client