← Timeline
Avatar placeholder
MosheYanovskiy

Логика мейнстрима или эмпирическое правило об эффективном инвестировании человеческого капитала современного обществоведа:
"Вложение научной репутации в оправдание неограниченной власти правительства окупается в краткосрочном и среднесрочном периодах. Как правило уже в краткосрочном". Я помню эту даму вполне вменяемым экономистом, но рациональное поведение и определенная гибкость привели к такому вот результату.
Следите за логикой. Вот два утверждения г-жи Волчковой:
(1) "При этом ряд исследований (Becker, 1957; Ashenfelter and Hannan, 1986; Black and Strahan, 2001) показывает, что компании, имеющие дискриминирующие женщин практики, хуже выживают в условиях конкуренции. ... "Профессор подчеркнула, что снижение гендерных разрывов выгодно для глобальной экономики. ну и далее что надо бизнес убедить а если не убедится - заставить.
(2) Важнейшая мысль вынесенная аж в заголовок: «Если ничего не делать, то гендерное равенство в экономике будет достигнуто только через 260 лет».

Но если идеальное "гендерное равенство" - то есть на всех позициях мужчин и женщин пополам - и в бухгалтерии, и в шахте, в цеху и т.п. повышает конкурентоспособность фирмы то как же фирмы "имеющие дискриминирующие женщин практики" продержатся гады аж 260 (!) лет?

Ну и главное - г-жа Волчкова не идиотка. Ей совсем не обязательно верить в подобную чушь. Но она достаточно наблюдательна чтобы видеть, что те кто ее агрессивно продвигают не остаются внакладе на Западе. И также понятно, что дополнительный повод для ментов, ФСБ или прокуратуры прийти на фирму и "начать разбираться" будет всегда с пониманием, а возможно и с благодарностью принят нынешней властью.
Хотелось бы пожелать России чтобы только нынешней, но не будущей.

P.S. Для сравнения - Томас Соуэлл в своей книге Discrimination and Disparities не дает никаких рекомендаций (в смысле позитивных - что делать) но показывает как уже имевшиеся попытки государства порешать проблему дискриминации приводили к ухудшениям вместо улучшений. Почувствуйте разницу. Да и помянутый Волчковой Беккер не утверждал что разделение труда между мужчиной и женщиной непродуктивно (а его наличие подразумевает неравное представительство и диспропорции в занятости).

👍1
To react or comment  View in Web Client