← Timeline
Avatar placeholder
MosheYanovskiy

Ничто так не украшает политика как приближающиеся выборы. Президент Польши А.Дуда обращается к избирателям: "Не для того поколение моих родителей боролось с коммунизмом, чтобы его сменила еще худшая идеология которая под маской уважения и терпимости прячет глубокую нетерпимость"
Аналогичного мнения придерживается и весьма уважаемый рав Пружанский

Тем, кому "еще худшая" кажется преувеличением.

Понятно что ни коммунисты (левые социалисты) 1916 года, ни нацисты 1932 года не казались совершеннейшими исчадиями ада.
Вспомним (ну или спросите родителей если вы не такой старый хрен как я), заставляли ли нас на курсах "истпарт, м-л философия, политэкономия и научком" утверждать что капитализм изначально был злом воплощавшим худшее что есть на земле - белого мужчину - христианина. Нет, мы вполне "свободно" отвечали что капитализм был "исторически прогрессивным строем, приведшим к невиданному ранее росту производительных сил... " и бла-бла-бла...
Заставляли ли нас вставать на колени перед ну к примеру "старшим братом"? Нет.
Утверждали ли нам, что семья - суть пережиток проклятого прошлого (что кстати было бы в духе Манифеста - 1848 и звучало бы логично) - так тоже нет.
И не говорили, что физическая сила мужчины - культурный миф, придуманный тайным советом мужских мудрецов с целью угнетения женщин.
[можно долго продолжать - "религия - зло, но ислам - религия мира и, в общем, - добро", отказ от дискриминации выгоден самому бизнесу, но если бизнес не изнасиловать - он не будет принимать на работу тех, кого ему нанимать выгодно, математика - суть оружие увековечения привилегированного положения белых мужчин ну и так без конца и края].
История которой нас учили в школе была конечно изуродована, но под это не подводилась идеология - дескать факты - ничто, способность трепаться с выходом на заранее заданные выводы - все. («Тo teach history as a skill rather than as a body of knowledge» [Deuchar St. Children Playing with Balloons: the ‘New History’ in British Schools – Changing History Teaching Methods to Cover Past History. Contemporary Review. 1997. Vol. 270. No. 1575. P. 202–205.];
Это к тому что при всем бреде в который предписывалось верить в тоталитарном совке компоненты были похожими на современную лево-тоталитарную идеологию всяких BLM- Антифа (и антикапитализм, и антисемейный, антисобственнический этатизм и даже антисемитизм) но размах бреда был на порядок скромнее. В общем, поскольку А.Дуда говорит именно об идеологии - его утверждение оказывается неплохо обоснованным.

👍1
To react or comment  View in Web Client