← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Очень полезный материал от А.Непомнящего по истории политических институтов Израиля. Кроме бед репатриантов из Индии, передовая группа из которых сражалась в войне за независимость, в материале есть еще несколько важных и вполне актуальных сюжетов.
Прежде всего, стоит отметить разрушительное влияние социализма на способность страны абсорбировать репатриантов - история актуальная до этого и не менее - в наши дни. Как и предупреждал Жаботинский (набив на опыте своей организации немало шишек и отойдя от социалистических иллюзий) - либо социализм (коммунизм), либо сионизм - компромисса тут быть не может. Кстати - вот полезная ссылка на библиотечку статей и писем Жаботинского.
Чудовищны примеры лишения "второсортных" евреев медицинской помощи теми чей наследник Горовиц (Мерец) готов тратить деньги (естественно не свои) на такую же помощь нелояльным стране нелегальным иммигрантам.
Большой интерес представляет описание нравов левой бюрократии. Безграничный цинизм, стремление к диктатуре.
Попытка принуждения индийских евреев к "солидарному" голосованию за понятно какую партию. Наказание лишением работы за участие в расклейке плакатов несоциалистических "Общих сионистов".
Многие слушали и читали "святочные истории" про киббуцы и киббуцников. Руководство киббуцев в наши дни не просто чрезвычайно успешно коммерчески. Его важный, а может главный бизнес - услуги по преодолению барьеров, которые выходцы из тех же киббуцев понастроили на пути бизнеса.
Та же статья в Еврейском журнале

👍2
To react or comment  View in Web Client