← Timeline
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

От Ильи Затковецкого:
Рассказ. Страж
Здорово! Невероятно! Такого папы ни у кого нет!
С самого утра мысли Пауля ограничивались этими восклицаниями. Ну посудите сами - никто из родителей не взял своего сына на День Договора. Никто, кроме папы.
Нет, вообще-то правильно. Сегодня заключаются все сделки на ближайший год. Не договорился - попробуй найди потом, кому понадобится твой товар, или вообще продавай его оркам. Орки покупают, вот только от них можно и не вернуться. Короче - сегодня очень серьезный и важный день. Конечно, нельзя приводить сюда кого-нибудь, вроде Дихтера. Никогда не знаешь, что он сломает в следующий миг. И плакса, вроде Греты только помешает. Чуть что не по ней - она сразу в рев, как тогда договариваться?
Но Пауль не такой. Не зря мама сказала: "Возьми Пауля. Любой, кто увидит такого вежливого и воспитанного ребенка, сразу поймет, что ты человек серьезный" Честное слово, так и сказала! Правда, потом добавила: "... и ты не будешь ходить, куда не следует". Ну, если уж совсем честно, то маму пришлось немного поуговаривать - дня два-три, не больше - и дать честное слово, что будет вести себя хорошо, но, главное - папа разрешил! Разрешил!!!
И это было здорово! Площадь перед мэрией оказалась просто забита ларьками, где продавали всякие вкусности, палатками фокусников и гадалок и маленькими сценами, на которых будут выступать циркачи и трубадуры. Конечно, настоящий праздник начнется через час-два, когда подпишут первые договора, но жонглеры уже разминались, музыканты настраивали инструменты, а от лотков разносились совершенно невероятные ароматы. Было такое ощущение… Ну знаете, когда праздника еще почти нет, но уже знаешь, что он начинается. А когда Пауль вспомнил, что он единственный из всех друзей увидит эти чудеса, то вообще почуствовал себя на седьмом небе.
А самое праздничное - это люди. Целые тысячи людей. Все красиво одеты, все очень торопятся, но стараются идти медленно и солидно, чтобы никто, ни дай Б-г не подумал, что они боятся пропустить сделку. И конечно, все выглядят очень занятыми. Вон дядя Мориц, торговец обувью, который живет в доме напротив. Обычно он любит зайти к ним, выпить с папой кружечку-другую пива, но сейчас прошел с двумя торговцами и даже не поздоровался. Конечно, судя по рисунку на сумке у них на поясе, они представляли городскую стражу, а это очень хороший клиент, но хоть кивнуть он мог?
Пауль почти обиделся, но тут увидел Эльзу. Папа говорит, что она одна из трех крупнейших в районе торговцев украшениями. И еще он говорит, что она, может быть молодая и красивая, но у нее хватка бульдога. Папа, конечно знает все, но с Паулем Эльза никогда не вела себя, как бульдог. И сейчас тоже, хотя она и говорила с кем-то, но все равно улыбнулась Паулю и помахала ему рукой. Этого хватило, чтобы настроение снова взвилось к небесам.
Ну, если уж совсем честно, то это не только из-за Эльзы. Уж очень смешным был человечек, рядом с которым она шла. Понятно, что у хорошего торговца должен быть животик - кто же захочет вести дела с тем, кто даже поесть досыта не может - но спутник Эльзы явно переборщил. Его пузо просто болталось над штанами, закрывая наременную сумку и он время от времени сдвигал его влево. Тогда все видели на сумке герб главного поставщика союза торговцев, но потом живот падал на место - и все начиналось сначала. Это было так смешно, что Паулю пришлось повернуться и притвориться, что он рассматривает прохожих. Иначе толстяк мог обидеться и рассторгнуть сделку с Эльзой.
И действительно, на площади было на кого посмотреть. Ко Дню Договора в город приехали самые интересные люди и самых интересных мест. Сначала мимо прошла группа торговцев с Юга, в своих цветных одеждах, затем двое торговцев на чьих сумках был нарисован гранат. Продавцы тропических фруктов! Пауль слышал о них, но никогда не видел. Интересно, почему они приехали и с кем подпишут договор? Наверное, только с городским советом. Ну ничего, Пауль принесет толстому Гансу, сыну официального поставщика выпечки в мэрию настоящий погон стражника - и тот достанет ему этот... как его… ананас! А может они будут продавать другим жителям тоже?
Пауль так глубоко задумался, что не заметил торговца сладоcтями. К счастью, торговец заметил его, подошел, открыл свою наременную сумку, достал оттуда что-то завернутое в бумагу и отдал мальчику. Утреннее пирожное! Каждый торговец сладостями знает, что перед началом Дня Договора нужно дать какому-нибудь ребенку особенное пирожное, иначе не будет удачи, а Пауль единственный ребенок на площади. Ура! Теперь главное - не благодарить, иначе спугнешь везенье. Пауль развернул обертку и откусил солидный кусок. Торговец не поскупился - это было настоящее шоколадное пирожное. И обертка шикарная. За такую обертку Дихтер даст целую коробку цветных карандашей. Только ради этого стоило прийти сегодня. Интересно, тут есть еще торговцы сладостями?
Пауль обернулся проверить, нет ли в округе еще кого-нибудь с символом пирожного на шляпе и на наременной сумке. Таковых не обнаружилось, зато всего в нескольких десятках футах от себя мальчик увидел шайку орков. Ой, не шайку, группу, конечно группу, про орков нельзя говорить "шайка". Пауль сразу подобрался поближе к папе и стал смотреть в сторону, чтобы они не решили, что он их рассматривает и не обиделись бы. Не то, что он боялся, просто, вы понимаете… все-таки орки.
И вот тогда он увидел самого странного на площади человека. Вначале Пауль обратил внимание, что он был без шляпы и уже хотел побежать и найти ее, потому что это вежливо и может помочь папе заключить контракт, но вдруг понял, что этот человек не носил шляпу. Никогда. Он просто был совсем другим - без животика и даже не полный, одет в удобную, но совсем не праздничную одежду и шел не солидным шагом, и не быстро, и не тяжело, как ходят стражники… Пауль никак не мог понять на что это похоже. Казалось он двигается без всяких усилий, как будто сам… Ну вы поняли… А самое неверояное Пауль заметил в конце - на поясе у человека справа не было сумки! Никакой - ни сумки торговца, ни крестьянина, ни ремесленника. Зато слева покачивались ножны, а в них - меч. Самый настоящий меч! Пауль видел такое только раз в жизни - когда через их город шел отряд солдат.
Тут уж мальчик не мог больше сдерживаться. Он потянул папу за рукав и спросил:
- Кто это?
- Где? А там. Это страж крепости – казалось увиденное папе совсем не понравилось
- А кто такой страж крепости?
- Ладно – папа глубоко вздохнул, потому что знал – если Пауль начинает задавать вопросы, лучше ответить сразу – вы уже учили, что нашу страну отделяют от земель орков Восточные горы.
- Учили (вообще то во время этого урока он сбежал с Дихтером на озеро, но ведь папа спрашивал про другое?)
- И конечно вы учили, что перейти Восточные Горы практически невозможно. Единственная дорога в нашу страну проходит через Серединное ущелье. Но это ущелье тоже перекрыто. Когда-то во время войн с орками там построили крепость, которая перекрыла ущелье от края и до края. Там поселились несколько тысяч бойцов с семьями. Именно они и стали стражами крепости. И с тех пор, уже несколько сот лет они перекрывают оркам вход к нам. Папа немного помолчал и добавил со злобой – из-за них все беды!
- Что? – Пауль решил, что ослышался – Но они же хорошие! Они защищают наc от орков…
- Ты просто не понимаешь – папа смотрел на Пауля, как будто тот просил разъяснить что-то само собой разумеещеяся – прошли годы с тех пор, как орки в последний раз атаковали крепость. Понятно, что с тех пор они изменились. Сейчас они хотят только мира.
- Что? Но ведь те, кто прибывают к нам совсем не хотят мира! Они все ломают, пачкают, грабят …
- Шшш, так нельзя говорить – папа обернулся, чтобы убедиться, что никто их не слышал – именно это я тебе и объясняю – во всем виноваты стражи. Сейчас оркам приходится добираться к нам только через высокие и опасные перевалы, которые могут перейти только единицы. Понятно, что когда они наконец приходят в нашу страну, то сердятся на нас за то, что мы не прогоняем стражей и за то, что мы живём так хорошо, когда они такие несчастные. Поэтому иногда – папа снова понизил голос – некоторые из них, совсем малая часть, против воли вождей, делают некоторые вещи, которые делать не следует.
- Но…
- Все, все у меня нет времени. Герр Шпеер! - и папа заулыбался и замахал кому-то.
Пауль глубоко вздохнул. Разговор с героем Шпеером – официальным поставщиком ткани пяти северных городов – был очень-очень важным и, наверное, сегодня у папы не будет времени что-либо объяснять. Жаль, у Пауля была ещё куча вопросов. Например, орки. Они никогда не казались Паулю несчастными. Они никого не слушают – даже городских стражников – делают все что хотят, ломают, грабят, убивают людей, даже детей, и говорят они их едят. Но папа, конечно лучше знает. И всё таки….
Додумать мысль не удалось - сзади раздались страшные крики. Пауль обернулся и замер – орки уже не стояли просто так – они громко завывали, обнажив клыки и выпустив когти. Один из них размахивал топором. Возле него в луже крови лежал тот самый толстяк и сейчас он совсем не был смешным. Но Пауль не сводил глаз с другого орка, с ножом в лапе. Этот орк схватил Эльзу! Он держал ее за косу и тащил к переулку. Все вокруг разбегались, сбивая прилавки, падая, крича от страха. Стражники, обходившие площадь схватились за дубинки и остановились, не зная, что делать дальше. Им явно хотелось оказаться на другом конце города. И никто, никто не думал про Эльзу.
Пауль никогда не простит себе, что не побежал на помощь, но в те секунды он просто не мог сдвинуться с места. Ноги как будто примерзли к булыжнику и он мог только смотреть, как орк тащит Эльзу, как она пытается сопротивляться, вырваться, как падает, пытается встать, снова падает, и снова...
Никто не понял, откуда появился страж. Просто вдруг завывания орка с топором прекратились, он уронил оружие и упал на землю как мешок с мусором, прямо рядом с толстяком. Второй орк отбросил Эльзу, повернулся в сторону опасности - и тоже упал. Остальные сразу съежились, попятились, втянули клыки и когти - и через мгновение вся шайка (да, шайка, а не группа!) исчезла. Страж вложил меч в ножны и помог Эльзе встать.
- Ну, теперь ты видишь, что из-за них все беды? - папа схватил Пауля за руку и послал стражу яростный взгляд - если бы его здесь не было, орки не разозлились бы. Ладно, пошли. Я потерял герра Шпеера в этой толчее. Надо найти его, пока другие не перехватили. Ну чего ты смотишь, двигайся уже!


Страж уходил с площади и никто его не останавливал. Он шел, провожаемый взглядами, в которых смешались неприязнь, гнев, страх, но не было ни капли признательности. Страж уже давно перестал обращать внимание на этих надутых людишек и на взгляды их маленьких, залитых жиром, глазок. Может быть поэтому он не увидел мальчика замершего на месте и смотревшего только на него. Руки мальчика искали искали что-то с левой стороны ремня, как будто пытались сжать рукоять меча, которого, разумеется, там не было. Пока не было?

👍2
To react or comment  View in Web Client