← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Закладка на память - выборы в Португалии - подведение итогов.
При 99.01% подсчитанных голосов и 226 из 230 распределенных мандатов коалиция мейнстримно-правых партий AD (Aliança Democrática - Демократический Альянс) во главе с СДП (к социал-демократии никакого отношения кроме страха в 1974-м называть себя правым или консерватором) получила 79 мест. Партия с акцентом на антииммигрантской повестке - условно несколько правее AD - Chega! (можно перевести как Хватит! или даже "Достали!" ... "Ну, дай квар!" 🙂 ) получила рекордно высокую поддержку и 48 мандатов. То есть в сумме у них уже 127 из 230 и партия сыграна. Кроме того есть еще не-социалистическая "Либеральная" партия, также мейнстримно- "правоцентристская" у которой еще 8 мандатов. При этом потенциальная новая коалиция видимо получит еще сколько-то из оставшихся 4 мандатов.
Бывшая правящая Соцпартия - взявшая на себя ответственность за коронобесие в Португалии но в остальном не самая радикальная в этой нише сильнее всех пострадала от коррупционных скандалов и потеряв 43 мандата осталась при 77. Разные коммунисты и зеленые в сумме - еще 14 мандатов.
О системе выборов. Выборы пропорциональные но без общенационального барьера. Барьер - и часто весьма высокий устанавливается по округам. Он низкий в Лиссабоне и в Порту (48 и 40 мандатов на розыгрыш соответственно - то есть 2.1-2.5%) и очень высокий в округах где разыгрывается от 2 до 6 мандатов. Так на шестимандатной Мадейре местное отделение мейнстримно-правых из каких-то соображений идет отдельным от общего списком и, получив треть с небольшим голосов получает 3 из 6 мандатов (еще один достался там партии "Достали!"). Такая система дает условно-"средний" барьер выше 5% но при этом партии с сильными позициями в определенных районах в состоянии выиграть мандаты получив в среднем по стране даже менее 1% голосов (как филиал СДП на Мадейре). Три коммунистических списка получили каждый от 2 до 3.3%. Впрочем, далее там все прогнозируемо и намного менее интересно чем в Аргентине, где действительно есть заметно отличные ноля от шансы что-то изменить при том, что они, к сожалению, не так уж велики.
В Португалии же не похоже что будет создана коалиция большинства "правых" поскольку мейнстримники, вероятно, струсят блокироваться с Chega!

👍3
To react or comment  View in Web Client