← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Первые заметки по итогам выборов в Канаде.
Все примерно остались при своих.
Либералы (158 мест, + 1 по сравнению с выборами 2019); Консерваторы (119 и минус 2 по сравнению с 2019-м), Квебекский блок (34 и +2); социалисты Новой демократической партии 25 (+1)). Всего в федеральном парламенте 338 мест.
Отрыв по доле голосов между консерваторами и либералами немного увеличился по сравнению с прошлыми выборами (первые набрали 33.9, либералы - 32.3) но прямого отношения к результатам по округам этот итог не имеет.
У Трюдо осталось правительство меньшинства, правда слева его солидно подпирают социалисты из NDP.
По приросту голосов при нуле мандатов лидирует созданная перед выборами 2019 года правая Народная партия Канады, отколовшаяся от консерваторов (816 тыс. голосов, 5.1%, по сравнению с 292 тысячами голосов или 1.6% в 2019-м).
Простое сложение голосов консерваторов и их бывших сторонников по многим качающимся округам (таких только в Британской Колумбии оказалось 6, а в Онтарио 13) по всей видимости сделало бы Консервативную партию (если бы она заняла более правую, то есть более ответственную позицию, чем нынешняя) крупнейшей парламентской силой.
Это не повторение истории с Канадским Альянсом - Партией реформ которые в свое время вышли из Прогрессивно - Консервативной партии, а потом поглотили ее остатки на федеральном уровне. Поддержка Альянса не только была значительнее, но она была сконцентрирована первоначально в основном в двух провинциях - Британской Колумбии и Альберте, что сразу дало им большую фракцию в парламенте в результате выборов 1993 года.
Нынешний лидер правых - Максим Бернье (Maxime Bernier) потерял свой округ в Квебеке. Бернье говорит по английски с сильным французским акцентом и совсем не похож на своих прототипов 1990-х из Альянса с Тихоокеанского побережья.
Общее в ситуации с началом 1990-х: заметный дрейф консерваторов влево (после Харпера) не только ничего не прибавил партии, но и стоил ей реальной возможности победить на этих выборах получив голоса протеста против ковидоистерии властей и социальной бюрократии. Эти голоса и подобрала Народная партия (Peoples Party of Canada).
С точки зрения реакции общества на ковидоистерию: (1) Трюдо не смог продемонстрировать поддержку общества его политике (2) появилось уже заметное и политически влиятельное меньшинство - по меньшей мере 5% - жестко отрицающее принудительные меры и ущемление личных прав и свобод.
При всей woke-нутости либералов и NDP удостоверение личности на участках в Канаде предъявлять приходится, а процедура выдачи бюллетеня разгильдяю без удостоверения требует присутствия на участке свидетелей - соседей у которых естественно есть с собой удостоверения (понятно что при такой процедуре много undocumented не обеспечишь бюллетенями).

👍3
To react or comment  View in Web Client