← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

К пониманию и объяснению феномена бывших правых, поддержавших союз с мерецем и Раамом или о НЕГАТИВНЫХ НЕТАНЬЯХУ-поклониках

(1) В марте 2019-го в записке "Краткий обзор позиций основных партий, баллотирующихся в Кнессет XXI созыва. Ориентиры для правого избирателя" мы с коллегой И.Затковецким писали:
"При этом, помогая усилить Ликуд, Вы проводите в Кнессет большинство фракции - депутатов главный принцип которых – лояльность Нетаньяху или его потенциальному преемнику. Вы даете карт-бланш Нетаньяху, который (судя по опыту последних 10 лет) скорее использует его для «болезненных уступок» чем для проведения насущных реформ – правовой системы, дерегулирования экономики и снижения налогов и т.п. из того что он сам обещал еще в 1996-м году. Даже без осуществления таких уступок, но и без впечатляющих достижений (наиболее вероятный сценарий следующей каденции при Большом Ликуде без сильных «раздражителей» справа) нас снова будут ждать очередные «судьбоносные» выборы через 3-4 года. После 13-14 лет Ликуда у власти трудно будет сказать, перевесит ли очередной раз здравый смысл избирателя его усталость от Ликуда или нет. Усталость же накапливается в огромной степени из-за отсутствия успехов, убеждающих избирателя «не искать добра от добра».
Уже через 5 месяцев мы вынуждены были констатировать, что накопление усталости стало заметно не через 3-4 года а вот уже сейчас.
(2) Уровень раздражения мы не пытались оценивать а он оказался невероятно высоким. Возникла (среди правых подчеркну избирателей) полурелигиозная вера в злодейского Нетаньяху, который одновременно как-то и трус, сдавший все левым, но он же и диктатор, который правит очень уж долго (сравни с премьером Люксембурга Ж.К. Юнкером правившим более 18 лет и с канцлером Германии Ангелой Меркель - 16 лет). Настолько высоким оказался градус раздражения, а потом и ненависти, что все позитивные (или негативные но содержательные) задачи национально-либерального лагеря были у этих избирателей вытеснены одной единственной задачей - любой ценой (ну или почти любой ценой) отстранить от власти Нетаньяху.
Поэтому правительство Беннета - Лапида (с Раамом и Мерецем) было встречено ими с восторгом.
Поэтому ни колоссальная - за 15 миллиардов долларов за один год - дань выплаченная арабам, ни рост налогов и цен, ни ослабление шекеля, ни замораживание газовой отрасли на фоне галопирующих цен на газ, ни даже нарастание под влиянием действительно Новой Надежды (арабов - сбросить нас в море) волны террора - но уже не с ножами как при Нетаньяху (2015) а с автоматами - ничто не омрачало их радости. Кроме того, что Нетаньяху не посадили сразу в тюрьму (почему-то не хватает улик в пустых делах с тремя нолями в номерах).
(3) Реакция одной моей френдессы на заметку М.Фейглина в которой тот напомнил об ужасных последствиях трусости правых, одобривших в 2013-м г. предложенную министром юстиции Ципи Ливни (которую взял в правительство Нетаньяху) кандидатуру прокурора - охотника за правыми Шая Ницана главным госпрокурором - вторым человеком в системе после юридического советника правительства, фактически независимого от номинального начальника - министра юстиции - весьма информативна и многое как мне кажется объясняет.
Френдессу возмутило то, что Фейглин атакует прокуратуру и ее типичного представителя и бывшего руководителя Ницана, а не Нетаньяху: "Теперь Фейглин не представляет для Б.Нетаниягу никакой опасности!"
То есть у человека прочно сидит в голове идея о том, что Нетаньяху - это такое злое божество (возможно как Анхро-Майнью в зороастризме или просто идол как Маркулис в которого кидали камни или Бааль Пеор - там вообще - вторичным продуктом). Тот кто не служит Нетаньяху (маркулисо - бааль-пеору) кидаясь в него всяким, тот вероотступник и негодяй. Неважно, что Б.Н. - это всего лишь человек не самый отважный и не самый решительный. Человек который получая раз за разом мандат на реформы подобно люксембургскому коллеге более всего этих реформ и боялся и пытался убежать от них в поисках "консенсусных" тем (иранская угроза, угроза COVID-19 и т.п.)
Атаковать надо не реальную власть, а номинального и не слишком сильного лидера который имел право на власть но так им и не воспользовался.

Лозунг дня таких негативных поклонников Биби: "сокрушим Нетаньяху" любой ценой при игнорировании дел на последнего, каковые разваливаются и рассыпаются при том что злой Нетаньяху уже не премьер (ну так тем более понятно - злой демон).
При всем том, что Нетаньяху - главный ответственный за множество ужасных провалов, за каковые его можно и должно критиковать, в том числе весьма резко, реальной властью в стране является пока не он, а коалиция судейско-прокурорской верхушки с социальными бюрократами. Именно эту коалицию и пытался (с краткосрочным успехом) развалить Нетаньяху полной капитуляцией перед бюрократами Минздрава и отказом от реализации действительно научно обоснованного плана на случай вирусной пандемии 2007 года. Не случайно тогда Ганц согласился на "большую коалицию" с Ликудом...
Возвращаясь в 2013-й год. Нетаньяху поддержал тогда назначение Шая Ницана нахваливая его всячески. Большое число голосов Ницан получил от министров от Йеш Атид, но к чести Беннета тогда он проголосовал против. Правда, в отличие от Фейглина не назвав вещи своими именами - а Шая Ницана негодяем - охотником за правым инакомыслием, а сославшись на то что у Ницана не было альтернатив.
Чем тогда Беннет и заработал репутацию, под которую получил голоса в марте 2021 а потом продал эти голоса "налево". Но тогда - в 2013-м он был еще действительно "на 10 градусов правее" То же касается Либермана. В 2005-м он еще голосовал против депортации, НДИ УЖЕ не участвовал в кампании протестов (я - живой свидетель), а в 2006-м Либерман сел в правительство депортатора Ольмерта обменяв 11 (!) мандатов на одно (одно) кресло вице-премьера без полномочий и без курируемых министерств. Это к тому что былые скромные или даже большие заслуги не оправдывают последующих больших подлостей и предательств.
(4) Однако провалы и предательство "бывших" - сааров, элькиных, беннетов, либерманов и прочих, негативными "нетаньяху-поклонниками" полностью игнорируются.
Где обещанное и внесенное в коалиционные соглашения разделение постов юрсоветника правительства и генпрокурора - от Саара? Даже не внесено на обсуждение. Где обещанное дерегулирование от Беннета? Вместо него нам подсунули жалкую замену "реформу кашрута". Но их эти аргументы равно как и любые другие не убеждают.
Сгустившееся в веру раздражение фактами быстро не перебить. Видимо придется долго "капать на мозги" в надежде на просветление.

В одном из следующих постов я воспользуюсь откровениями достаточно известной и заметной "ихуй-активистки" - точнее активистки Новой Надежды для анализа важных аспектов слабости правых.

Несколько заметок правого наблюдателя по итогам выборов в XXII-и Кнессет
Общие замечания В записке к выборам в XXI-й Кнессет 1 мы с коллегой И.Затковецким предупреждали, что выборы в будущий, X…
WWW.ACADEMIA.EDU
הממשלה אישרה את מינויו של עו"ד שי ניצן לפרקליט המדינה
 
גלובסWWW.GLOBES.CO.IL
👍2
To react or comment  View in Web Client