← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Почти пропустил уже - недельную главу Ваэтханан - про объяснение что означают в Торе свирепые приказы и даже описания - всех уничтожить, никого не оставить в живых - ни женщин, ни стариков, ни младенцев, о чем писал не так давно.

ז,ב וּנְתָנָם יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, לְפָנֶיךָ--וְהִכִּיתָם: הַחֲרֵם תַּחֲרִים אֹתָם, לֹא-תִכְרֹת לָהֶם בְּרִית וְלֹא תְחָנֵּם
ז,ג וְלֹא תִתְחַתֵּן, בָּם: בִּתְּךָ לֹא-תִתֵּן לִבְנוֹ, וּבִתּוֹ לֹא-תִקַּח לִבְנֶךָ
"Когда отдаст Всевышний твой тебе и ты разгромишь их, уничтожением уничтожь их (прим. - то есть усиленное действие, тщательно всех вырезай), не заключай с ними союза (так вроде уже и не с кем заключать) и не позволяй им жить (у себя), не рорднись с ними, дочери твоей не отдавай за сына его и дочери его не бери за сына твоего"
Дварим 7:2 - 7:3
То есть понятно что понимается под этим "противоречивым" текстом. Понятно, что вы евреи ненавидите убивать, за то вы и избраны, но в данном случае, все те кто восстает против вас - восстает против воли Всевышнего отдать эту землю вам и вашим потомкам, против того чтобы он выполнил свое обещание данное Аврааму, Ицхаку и Яакову. А это такая наглость и такое злодейство, что даже если вы их ковровыми бомбардировками, залповым огнем всех до единого уничтожением уничтожите - то будете молодцы. Но поскольку ясно что вы на это не способны, то уж как минимум, держите от них дистанцию, не дружите с ними, не стройте никаких отношений и т.д.

Замечания специалиста по стимулам но ам-а-арец в Торе по текущей и прошлых …
…ьных главах после прочтения заметки о наших успехах в борьбе с "Исламским джихадом" (1) У нас под боком (под боками) на…
Moshe YanovskiyYANOVSKIY-MOSHE.MOERA.BLOG
👍2
To react or comment  View in Web Client