← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Когда в России были выборы, они успевали (при еще чуть большем населении и высокой активности избирателей) уложиться в сутки включая подсчет голосов в участковых комиссиях. А тут им трехдневная трансляция дороговато выходит:

«Вчера партия «Яблоко» подала иск к ЦИК РФ в Верховный суд России по поводу принятого порядка видеонаблюдения на выборах <...>. На мой взгляд, это не только абсурдный, но весьма безответственный и даже подленький иск», — сказала Памфилова, слова которой приводит официальный Telegram-канал ЦИК.

Глава ЦИК пояснила, что только для Москвы трансляция в интернете в течение трех суток обошлась бы почти в 1 млрд руб. «Представьте только — миллиард для удовлетворения простого любопытства диванных наблюдателей. Трехсуточная трансляция по всей стране, естественно, обошлась бы гораздо дороже», — сказала она.

В партии «Яблоко» сочли, что решение Центризбиркома об отказе от общедоступных трансляций «создает почву для нарушений избирательных прав граждан в части, касающейся контроля за избирательным процессом».

«Обязанность ЦИК — обеспечить честные и прозрачные выборы, в том числе само голосование и подсчет голосов. Если нет ресурсов — не надо проводить голосование в три дня, троекратно увеличивая расходы на работу членов избирательных комиссий», — заявил РБК председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Подробнее на РБК:

👍3
To react or comment  View in Web Client