← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

От Shomron Policy Research (Д.Черный)
The Guardian раскрывает тайны Газы, которые должен был раскрывать ШАБАК.

  1. Гуманитарная помощь и приоритеты при ее распределении.

Дочка учителя школы UNRWA пишет в The Guardian статью о том как хорошо работала система распределения гуманитарной помощи, когда талоны на помощь раздавали учителя школ UNRWA, выдавали помощь и поддерживали порядок при распределении "местные силы безопасности".

Новая система распределения помощи, созданная США и Израилем - бездушная, и лишает палестинцев человеческого достоинства. Старая система отдавала приоритет нуждающимся. Учителя и другие уважаемые члены общины распределяли талоны. Вдовы, сироты и одинокие пожилые люди пользовались приоритетом.

Местные силы безопасности - это, очевидно, боевики ХАМАС. Контроль ХАМАС над системой распределения гуманитарной помощи в Газе - совершенно не секрет, ни для кого, кроме бюрократов ООН и либеральных журналистов. Активное сотрудничество местных сотрудников UNRWA с ХАМАС, поддержка учителями школ UNRWA идей и действий ХАМАС - тоже не новость.

Казалось бы привычная картина, боевики ХАМАС ведут войну против Израиля и паразитируют на мирном населении Газы, учителя школ UNRWA воспитывают детей в ненависти к Израилю и осваивают бюджеты ООН. Израиль снабжает весь этот бардак водой и электричеством. Журналисты The Guardian публикуют статьи о "зверствах израильской военщины". Все заняты делом, все как всегда.

Стоит обратить внимание на некоторое мелочи, и картина сразу же кардинально меняется.

Ключевой момент, при старой системе, чтобы получить помощь, нужно было сначала получить талоны (vouchers), которые, как написала автор статьи в The Guardian, милостиво распределял ее отец, учитель школы UNRWA.

Приоритетом при получении помощи пользовались вдовы, сироты и одинокие старички и старушки.

Кто бы мог в Газе быть вдовой или сиротой, потерявшим родителя? Речь идёт о членах семей погибших боевиков ХАМАС. Существовавшая система распределения гуманитарной помощи в Газе отдавала приоритет поддержке членов семей боевиков ХАМАС.

Тот, кого уважаемые члены общины считали недостойным, скорее всего, оставался без гуманитарной помощи. И мог приобрести продовольствие на рынке, по рыночным ценам.

Получается, что действовавшая система распределения гуманитарной помощи была, в первую очередь, механизмом контроля и обеспечения лояльности населения Газы по отношению к ХАМАС. Во-вторых, она обеспечивала социальную поддержку членам семей боевиков, снижая нагрузку на бюджет ХАМАС. В-третьих, продажа избытков гуманитарной помощи служила источником денежных средств для террористов.

Теперь становяться понятными постоянные утверждение о том, что ХАМАС не воровал гуманитарную помощь. Зачем ХАМАС нужно воровать то, что будет распределено именно так как нужно руководству ХАМАС, по большей части среди семей террористов и сторонников.

ХАМАС не просто поставил под контроль распределение гуманитарной помощи в Газе, ХАМАС получил систему социального обеспечения, финансируемую зарубежными донорами и пользующуюся иммунитетом от ударов Израиля.

  1. Учитель школы UNRWA.

Распределение талонов на помощь превращает безобидную фигуру школьного учителя в чиновника или функционера ХАМАС.

В условиях крайне высокого уровня безработицы, для жителей Газы есть два основных и надёжных источника доходов - работа в Израиле и различные виды помощи и субсидий.

Теперь мы знаем, что учителя UNRWA распределяли продовольственную помощь, точнее определяли достойных получать помощь и выдавали им талоны.

Получается, что учителя школ UNRWA контролировали доступ населения Газы к наиболее доступному источнику дохода. Такая власть гарантировано рождает злоупотребления и использование служебного положения для удовлетворения личных потребностей.

Кроме того, учителя школ UNRWA определяли, кто из молодежи достоин облегчённого продвижения по социальной лестнице. Образование в Ливане или Египте, образование на Западе для избранных - это счастливый билет из безысходности Газы.
Многие палестинские авторы, пишущие для того же The Guardian, получили образование в США или Великобритании, Заметная часть из них, с гордостью, рассказывает о своем родстве с "бойцами сопротивления", то есть террористами ХАМАС. Экспорт на Запад сторонников ХАМАС - одна из привилегий учителей школ UNRWA.

Автор рассматриваемой статьи - показательный пример, отец учитель в школе UNRWA, дочь пишет в The Guardian, про "ужасы оккупации". Получается своего рода наследственная аристократия, превращающая ненависть к Израилю и страдания своих соплеменников в источник власти, положения в обществе и собственного благосостояния.

Воспитание у школьников ненависти к Израилю, социальная поддержка членов семей террористов, лишение гуманитарной помощи нелояльных элементов - задачи довольно разнообразные и требующие очень высокого уровня доверия между учителями школ UNRWA и средним звеном управленцев ХАМАС.

  1. Признание проблемы - первый шаг к ее решению.

Пора признать, что нас держали в неведении о том, что происходит в Газе. Есть Заметная разница между тем, что мы знали на начало нынешнего конфликта, и тем, что постепенно становится известно.

Вместо боевиков ХАМАС временами ворующих гуманитарную помощь, была хорошо отлаженная система. ХАМАС получал за чужие деньги собственную систему социального обеспечения и собственную систему образования.

Полный контроль ХАМАС над всеми значимыми аспектами деятельности UNRWA - об этом тоже практически ничего не было известно. То, что в школах UNRWA учили ненависти к евреям и Израилю, это было известно. Но активное учпользоаание учителей этих школ в качестве менеджеров системы социального обеспечения ХАМАС - это новость.

Если активисты ХАМАС, а учитель школы UNRWA должен им быть по должности, решали кто достоин получения гуманитарной помощи, то система распределения, которая действовала, была ещё более извращённая чем мы думали раньше.

Вместо, пусть и масштабного, но воровства - отлаженая система социальной помощи. Вместо школьных учитилей - чиновники ХАМАС, занимающиеся социальной политикой, числящиеся в школе для получения зарплаты, прикрытия нелегальной деятельности и получения частичного иммунитета. Вместо школ UNRWA - отлаженая система индокринации детей и подростков, и система экспорта сторонников ХАМАС в США и страны Евросоюза.

Возникают вопросы к приоритетам ШАБАК. Одна из важнейших задач спецслужб - предоставлять информацию о противнике лицам, принимающим решения, в демократии это и избиратели тоже. ХАМАС - очевидный и явный противник Израиля, а знали мы о том как устроена жизнь в Газе и как устроена система власти ХАМАС над Газой до обидного мало. Скорее всего, то что мы сейчас узнаем про симбиоз UNRWA и ХАМАС не знали и депутаты кнессета. Полный провал ШАБАК.

Пока активисты и сторонники ХАМАС будут контролировать распределение гуманитарной помощи и систему образования в Газе - сколько нибудь устойчивое перемирие между Газой и Израилем будет невозможно. Разрушение существующей системы военно-гражданской администрации в Газе должно быть одним из немногоих приоритетов для действий Израиля в Газе. К счастью, в правительстве Бенджамина Нетаньяху эти проблемы понимают, и Израиль начал занимаься их решение.

Shomron Policy Research
The Guardian раскрывает тайны Газы, которые должен был раскрывать ШАБАК. 1. Гуманитарная помощь и приоритеты при ее рас…
TelegramT.ME
Starving, then shot. There is no longer hope for us Palestinians | Esraa Ab…
The UN aid system for Gaza was safe and dignified. Today we’re humiliated or hurt by those tasked with helping us, says …
the GuardianWWW.THEGUARDIAN.COM
👍💯6
To react or comment  View in Web Client