← Timeline
Avatar placeholder
MosheYanovskiy

Статьи для Иерусалимских хроник:
Старый недобрый Че Гевара или еще одна причина за что нас не любит "прогрессивное человечество"
Часть 1, продолжение следует (в смысле I'll be back!)
Во второй части - продолжение "за что нас не любят". Сравнительный анализ жестокостей (наши герои тоже не жвачкой стреляли). Главное, как некогда свободные общества докатились до того что подобные Геваре существа героизируются и находят табуны подражателей - кризис институтов семьи и религии (иудео-христианской традиции).
Можно ли передоверять ответственность за принятие решений ученым? Пример Альберта Эйнштейна -о том как Эйнштейн будучи, конечно, гением и неплохим человеком пытался передать Сталину секреты атомного оружия, внедрял социализм в гостеприимной Америке и участвовал в травле Менахема Бегина и несоциалистических сионистов.
И вот кстати мейнстримные конечно но полезные мини-лекции по истории науки от Григоря Фальковича (жанр он определяет как "сказки для младших научных сотрудников") где многие персонажи заметок об Эйнштейне предстают как бы и более живыми людьми, но освещенными немного с одной стороны что ли:
Марсиане, бомбы и компьютеры
Марсиане, бомбы и компьютеры - часть 2
и (лучше смотреть сначала конечно)
«Кто же сильнее - Кит или Слон…» из истории становления современных научных центров (ну точнее не совсем современных а когда они еще были научными).

👍1
To react or comment  View in Web Client