← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

А.А.Осовцов – бывший депутат Государственной Думы РФ, совсем неплохой оратор и журналист опубликовал статью, где выразил резкое неудовольствие новым списком партии Ликуд и даже пришел к странным выводам о будто бы секторальном характере новой версии всей партии Ликуд.
При всем уважении к Александру Авраамовичу Осовцову - которого я знаю по 1990-м по его политической деятельности в России - глубоких знаний о нашей стране у него нет. У цитируемого им Зеева Ханина есть... Правда Ханин настолько глубоко связан интересами с Либерманом, что без специального предупреждения - оговорки об этом его всерьез воспринимать нельзя, но Осовцов - рафинированный либерал 1990-х который выдает здесь очень странно пахнущий текст в стилистике "наших обижают" основанный на этнических запахах, а не на серьезном анализе..
Я думаю Осовцов которого я помню по 1990-м себе нынешнему руки бы не подал после прочтения подобного материала.
Обратимся однако к содержанию заметки. Там много о "секторальности". Секторальная партия в Израиле - это партия, которая подчеркивает, эксплуатирует во время кампании интересы определенного сектора и надеется на противопоставлении «своих» - «чужим» собрать дополнительные голоса. Такая партия вовсе не обязательно эффективно защищает интересы своего сектора. Так 50-миллиардная дань выплачиваемая Либерманом арабам бьет, прежде всего, по интересам тяжело работающих репатриантов (через разгон инфляции) - в т.ч. (точнее в основном) из бывшего СССР.
Партии харедим "выбивают" "своим" вообще такие жалкие крохи по сравнению с тем, что имеют избиратели Мерец (киббуцы, персонал гуманитарных и общественно-научных факультетов, чиновники на квиюте и т.п.).
Тут просто смешно говорить о какой-то секторальной эффективности. В этом смысле теряющие поддержку Авода и Мерец - такие же секторальные партии (только более эффективные) как НДИ и как ШАС, ЕТ.
Религиозные сионисты, которые получают поддержку в основном в одном секторе защищают основы правосудия от левосудия и вообще не размахивают флагами "вытащим из бюджета побольше для НАШИХ". В этом смысле это не секторальная партия (при условии объединенного списка с Оцмой участие которой в немалой степени способствовало именно такому положению дел).
Теперь о Ликуде и о праймериз. Ликуд на моей памяти никогда не обращался к одному сектору, каким бы он не был многочисленным. Он никогда не противопоставлял сефардов ашкеназам, бедных богатым и т.п. Популизма как и во всякой крупной партии намного больше чем мы можем себе позволить. Но популизма вообще а не секторальности.
В новом списке Ликуда не оказалось ключевой фигуры ради которой я мог бы обдумать, а не стоит ли мне проголосовать таки разок за Ликуд или порекомендовать такое голосование друзьям. Но безграмотное и не вполне правдивое противопоставление сефардов ашкеназам используемое с одной стороны, людьми не слишком хорошо информированными, как А.Осовцов, с другой - пропагандистами НДИ заставляет отреагировать на этот текст.
Заметим, что НДИ пытается представлять себя в качестве идеологической правой партии и при этом «своей для русских» (вот заметки из истории этой классической секторальной партии с минимально необходимым справочно – ссылочным аппаратом).
Главное, что следует напомнить относительно «сефардов-ашкеназов» в списке Ликуда - большая часть прошедших на проходные места либо родились в Стране, либо выросли здесь, а не приехали уже взрослыми сформировавшимися личностями. Поэтому разделение ашкеназ-сефард (значимое для первого поколения - поколения той или иной конкретной алии) вообще глубоко вторично.
Его часто пытаются реанимировать недобросовестные политики, но вопреки их усилиям оно постепенно уходит в небытие. Сам плач о «перерождении Ликуда» и о зловредном влиянии "грубиянов-сефардов" (фанатиков-машиахистов и т.п.) слышен ну просто после каждых праймериз (особенно громко когда вне списка оказываются фигуры давно порвавшие с правой идеологией но с громкими ликудовскими именами Ципи Ливни, Дан Меридор, Бени Бегин или даже вовсе сефард Гидеон Саар). Причем многие вовсе не проваливаются на праймериз (Саар получил на предпоследних вполне внушительную поддержку уже после того как бросил вызов Нетаньяху) а просто уходят из партии сами (Ливни, Саар и др.).

Конкретно по списку.
Почему-то непропорциональное место в анализе Александра Осовцова занимает номер 9 в новом списке Ликуда Мири Регев и номер 5 в том же списке Давид Амсалем. Про Регев, отказавшуюся в пылу дискуссии с Либерманом уйти в православный монастырь потому, что не читала Чехова, написано много чуши явно заимствованной из источников НДИ.
Я сильно сомневаюсь в том, что со своим неидеальным (как и мой) ивритом Александр лично регулярно занят мониторингом заседаний Кнессета и слышал своими ушами всю ту чушь которую он приписал Мири. Тут хотелось бы напомнить Александру Авраамовичу слова нашего общего знакомого, которые он произносил противным скрипучим голосом: "простите, а вы видели это своими глазами?" (речь о Сергее Адамовиче Ковалеве). М.Регев не великий интеллектуал, и в дискуссии на английском по проблемам логики, к примеру, наверняка проиграла бы Осовцову. Но Осовцова как-то не наблюдается в списке НДИ. А те кто там наблюдаются сами вряд ли выдержали бы аналогичный тест. Начиная с самого Либермана. Который если и читал Чехова, то явно меньше (не говоря уже о знании и понимании текстов русской классики), чем ваш покорный слуга.
Давид Амсалем – человек невероятной энергии и болтливости – не слишком надежный источник. При том, что ссылки - откуда взялась цитата у г-на Осовцова нет. Самое же интересное в связи с "номером пятым" - поговорив с любым из «полевых командиров» - глав отделений Ликуда – вы легко узнаете «секрет Полишинеля» о том, что Амсалем обижен на Нетаньяху, которого раздражает часто небезобидная болтливость депутата. Еще до праймериз Амсалем начал сколачивать свою группу в Ликуде, независимую если не потенциально враждебную лидеру. То есть даже он не вписывается в стереотип «победил потому, что лояльный сефард». (Еще один заметный сефард оставшийся крайне недовольным по итогам праймериз при том что он занял 17-е место в списке гарантирующее избрание).
Едва ли не оплакиваемый автором Юлий Эдельштейн – это давно не диссидент 1970-х. Это ловкий политик, с постепенно слабеющей связью с правыми. Еще в бытность министром по связям с диаспорой и по разъяснению политики Израиля он шокировал ликудников сочетанием безделия с откровенно левой пропагандой на сайте своего министерства. В ответ на критику жаловался на недостаток бюджета, но предложенной бесплатно помощью в материалах для наполнения сайта не воспользовался. Был совершенной марионеткой на посту министра здравоохранения, да и в качестве спикера Кнессета проявил себя предельно осторожным – внимательным и заботливым в отношении левых и бесцеремонным в отношении правых.
В общем, его падение имеет и иные объяснения кроме того, что он «бросил вызов Нетаньяху".

Странное впечатление производит атака Осовцова на действительно типичного сефарда, доктора (прикладной математик) Шломо Караи. Предложения последнего вернуть Закону о возращении первоначальный вид имеют полную поддержку всех евреев – сионистов, включая репатриантов из России. Массовый приезд откровенно для поиска ренты людей – «евреев по кошке» не только наносит ущерб финансам государства. Такой «медицинский туризм» за счет налогоплательщика вызывающе аморален – не говоря уже о репутации весьма условной «русскоязычной общины». Отдельной проблемой "расширенной версии" закона о возвращении является облегчение подделок документов для присоединения к валу желающих просто и быстро повысить жизненный уровень. Недобросовестных людей немало и среди репатриантов - 100% евреев, но сам размах закона делающий его несовместимым со стандартными инструментами еврейского закона по определению еврейства при вступлении в брак умножает число проблемных случаев.
Ш.Караи вызывает также гнев феминисток – он (спасибо ему) энергично выступил против законопроекта «об экономическом насилии», еще шире открывшим бы двери для вмешательства в дела семьи социальным бюрократам. С Либерманом феминисткам было бы договориться куда проще... К примеру, предложив ему в обмен на поддержку в борьбе с "экономическим насилием" расширить закон о Возвращении на евреев по родителю №9 три-десятого гендера. Либерману при его нынешнем курсе на сплочение против соблюдающих традицию евреев ("машиахистов" как я и "харедим") выгодно умножение "гордых неевреев" для превращения страны в "государство всех граждан". Гордыми неевреями он замещает потери от естественного выбытия стареющего электората. Что возмущает А.Осовцова в желании евреев сохранить Израиль как единственное в мире государство евреев мне понять сложно. Еврейские ценности несомненно составляют основу нашего общества - это признавал долгое время и сам Либерман, как до него несоблюдающий Давид Бен Гурион. Политическое выживание НДИ никакой особой ценности для нашего общества не представляет.

Вниманием автора обойден новый фаворит ликудников – Ярив Левин – вероятно лучший депутат фракции уже много созывов, высококлассный юрист, старый враг судейско-прокурорской олигархии. Атака последней на правый лагерь (а не только лично на Нетаньяху) «повысила спрос» на таких людей как Левин. При том что сговорчивым и послушным как Ю.Эдельштейн (большую часть своей карьеры в Ликуде) Я.Левин никогда не был и не является. Сефард разве что по месту работы мамы - заведовавшей отделением Азии и Африки в Национальной библиотеке.
Упомянув очень приличных людей лояльных лидеру партии и не получивших «проходного» места в списке – М.Лобовикова, Тали Плосков и Бориса Апличука А.Осовцов пропустил почему-то далеко не лояльного и неудобного для Нетаньяху бывшего (и будущего, по всей видимости) депутата Ариэля Кальнера (ну еще бы – в кипе – значит сто процентов сефард). Кальнер – лидер клуба «Дрор беЛикуд» - свободные в Ликуде победил в гонке за 34-е место зарезервированное для Хайфы. Из семьи репатриантов из России.
Также не удивляет то, что в число примеров падения нравов и интеллигентности ликудников не попал и такой «типичный сефард» как Йоав Киш (7-е место в списке) – военный летчик, активист в защиту семейных ценностей. Йоав внук известного сиониста и бригадного генерала – командующего королевскими инженерными силами в Северной Африке (ну точно же, - морокаи) во время Второй Мировой - Фридриха Германа Киша. К чести автора, надо отметить, что он все же знает, что и сам Нетаньяху – ашкеназ. Впрочем, как уже говорилось, и Нетаньяху, и Йоав Киш, прежде всего, израильтяне, а не ашкеназы. Как и подавляющее большинство людей в этом новом списке.

Я как уже упоминал не собираюсь голосовать за этот список, который, несомненно, лучше предыдущего, но совершенно недостаточно. Я всегда критически относился к Б.Нетаньяху. Особенно с начала его «ковидо-активизма» с резким и ничем необоснованным наращиванием полномочий социальных бюрократов как реакции на эпидемию COVID-19. Но это общая проблема почти для всего политического класса Израиля с весьма редкими исключениями. За одно из которых я и проголосую 1 ноября 2022 года.
Однако мой выбор как ученого (ну насколько можно быть ученым в общественных науках) - хотя бы стараться быть минимально объективным и не переходить черты за которой начинается разжигание действительно беспричинной взаимной ненависти среди евреев. При всей моей поддержке неограниченной свободы слова и свободы дискуссий такие приемы должны быть полностью легитимными юридически равно как нелегитимными морально.

Итоги праймериз в Ликуде Что следует заметить по горячим следам. (1) Непрох…
…ие Фейглина делает для меня (с учетом нераскаявшегося в коронобесии да и во многом другом Нетаньяху, который по прежнем…
Moshe YanovskiyYANOVSKIY-MOSHE.MOERA.BLOG
ח"כ קלנר וקרעי, כבר לא צריך לכבות את האור. אתם עשיתם את זה - וואלה! כסף
חברי הכנסת שפסלו את הצעת החוק נגד אלימות כלכלית שטחו טיעונים ברמה נמוכה ביותר, בלי לדעת אילו פניות מגיעות מדי יום לבתי ה…
וואלה!FINANCE.WALLA.CO.IL
👍💯5
To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

В некоторой стране жил-был либерал, и притом такой откровенный, что никто слова не молвит, а он уж во все горло гаркает: "Ах, господа, господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!" И никто на него за это не сердился, а, напротив, все говорили: "Пускай предупреждает - нам же лучше!"

👍1
Avatar

Ах, господа, господа! что вы делаете! ведь вы сами себя губите!

При всей несомненной похожести автора на персонажа Салтыкова-Щедрина направление мыслей статьи какое-то уж совсем нелиберальное по любой мерке - что классического либерализма (ныне "фискального консерватизма +"), что даже для "социального либерализма". Разжигание межэтнической вражды это как-то ... впрочем если речь идет о евреях, то видимо все условности легко отметаются. Ну и еще очень неприятно - я то помню его совсем другим. Тогда ни его моя кипа на голове не шокировала, ни меня отсутствие у него таковой. Как его угораздило всеми лапами в НДИ то вляпаться 🙁

👍1
Avatar

Прочитав его подлую статью, я не мог не вспомнить Щедрина

👍2
To react or comment  View in Web Client