← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Если надо выбирать между голодом вследствие коронобесия и войны и регуляциями снятие которых в Европе, США и Канаде может легко и быстро решить проблемы нехватки продовольствия, то понятно, что лучше пусть все сдохнут с голоду но на святые регуляции не покусятся! А то ишь, привыкнут. Для сравнения при реальном голоде в Ирландии Британия отменила хлебные пошлины которые до того держались несмотря на все усилия сторонников свободы торговли.
От Бориса Львина через Разиеля Глозмана
ударим севооборотом об "все умрем от голоду"
Борис Львин продолжая разбор угрозы голода, типо, из-за войны.
понятно мало кто пойдет читать по ссылке.
дам самое поразившие Львина и меня.
"Если нам говорят, что мир стоит перед угрозой разных несчастий из-за дефицита пшеницы, то какая реакция должна казаться самой логичной, естественной, лежащей на поверхности? Ответ очевиден - надо посмотреть, что мешает фермерам резко расширить посевы пшеницы. В первую очередь - нет ли каких-нибудь регулятивных барьеров, устранение которых не потребует никаких дополнительных издержек?
Оказывается, в обоих случаях - и в США, и в ЕС - такие барьеры есть. И ответ правительственных бюрократов на предложения снизить эти барьеры, - временно, в порядке исключения, буквально на год, - оказывается одинаковым.
При этом в роли ходатая выступил германский министр сельского хозяйства Джем Оздемир. Он обратился в инстанцию, то есть в Европейскую Комиссию, с просьбой отложить на год вступление в силу нового обще-европейского регулятивного механизма, предписывающего порядок севооборота.
Честно сказать, до этого момента я даже не подозревал, что такие материи тоже являются предметом обще-европейского законодательства. Мое невежество в этих вопросах было тотальным. Я помнил, что вопросы правильного севооборота были одной из любимых тем Хрущева, и он редко упускал возможность поразглагольствовать на эту тему, будь это пленум, съезд, поездка по стране или любой другой выход в люди. Но я почему-то был уверен, что с уходом Хрущева правительства всех нормальных стран перестали погружаться в проблемы севооборота, найдя себе более интересные занятия и оставив этот (безусловно, очень важный) вопрос на усмотрение самих землепользователей.
Как выяснилось, я был категорически неправ. Буквально полгода назад, 2 декабря 2021 года, европейские власти приняли специальный документ с легко запоминающимся названием "Regulation (EU) 2021/2115 of the European Parliament and of the Council of 2 December 2021 establishing rules on support for strategic plans to be drawn up by Member States under the common agricultural policy (CAP Strategic Plans) and financed by the European Agricultural Guarantee Fund (EAGF) and by the European Agricultural Fund for Rural Development (EAFRD) and repealing Regulations (EU) No 1305/2013 and (EU) No 1307/2013" - https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2021/2115/oj
В документе прописываются стандарты сельскохозяйственных земель (standards of good agricultural and environmental conditions of land - GAEC standards). Среди них есть стандарт номер 7, GAEC 7 - "Crop rotation in arable land, except for crops growing under water". Точнее, страны-члены обязаны принять эти стандарты в соответствии с общими параметрами документа, а фермеры обязаны их применять как обязательное условия для получения субсидий в рамках знаменитой CAP (Common Agricultural Policy), которая висит на ногах Европейского Союза как тяжелая гиря.
Так вот, германский министр (представляющий, что характерно, партию зеленых) - очевидно, по представлению местных сельхозпроизводителей - попросил все это дело отложить на год, чтобы дать возможность германским фермерам вырастить побольше пшеницы. Он объясняет, что с введением в действие нового стандарта станет невозможно сеять озимую пшеницу по озимой пшенице, что автоматически сократит ее посевы нынешней осенью на 600 тысяч гектаров. Все это излагается вот здесь.
Причем в статье, посвященной этому сюжету, дополнительно поясняется, что Германия не зависит ни от российского, ни от украинского импорта, потому что сама является экспортером пшеницы, то есть предложение Оздемира имеет целью облегчить ситуацию стран-импортеров . Более того, в своем обращении Оздемир нажимает на все нужные кнопки - слово "климат" в короткой бумаге всплывает четыре раза, причем в политически правильных сочетаниях (защита климата, климатический кризис), обязательное "исчезновение видов" тоже, естественно, упоминается.
Но ответил людоед: "Нет!".
Конкретно - "That’s a completely misplaced proposal," Celia Nyssens of the European Environmental Bureau (EEB) told EURACTIV. "Crop rotations are crucial for pest management and soil protection so this will have negative impacts," Nyssens added.


Короче, все это можно свести к такой формуле: путинская война - это ужасно, голод в развивающихся странах - это тоже ужасно, но климат и сопутствующие лозунги - это святое, они выше всего остального и никаких послаблений здесь быть не может, гори все остальное огнем."
видимо, надо было добавить, что будут голодать члены lgggbbb tttqq -сообщества.

Why farmers dump food and crops while grocery stores run dry and Americans …
As the coronavirus pandemic continues to wage a silent war across the country, American farmers are being forced to pour…
Fox NewsWWW.FOXNEWS.COM
EUR-Lex - 32021R2115 - EN - EUR-Lex
EUR-LEX.EUROPA.EU
Özdemir will Fruchtwechsel-Regel verschieben für höhere Weizenproduktion
Der Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft, Cem Özdemir, will die in der neuen EU-Agrarpolitik ab 2023 vorgeseh…
BMELWWW.BMEL.DE
Germany lobbies EU to suspend crop rotation rules
German Agriculture Minister Cem Özdemir is lobbying the European Commission to postpone a new regulation on crop rotatio…
www.euractiv.comWWW.EURACTIV.COM
👍🤦3
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

И какого, спрашивается, рожна Украина так лезет в этот Евросоюз? Что она там забыла?

👍😢2
Avatar

В начале 1990-х общее стремление в ЕС было от ощущения "на Западе даже Луна лучше". Ну и все же доступ к европейскому рынку и признание тебя приличным игроком, а там уже и до НАТО рукой подать. Требуется все некий и довольно высокий уровень политика которы сказал бы: "... а давайте сперва посчитаем выигрыши и издержки - пошлины против издержек регулирования". С тем же НАТО - какие есть альтернативы (скажем прямые договоры с США), опять таки каковы издержки постоянных запросов "к старшему брату" вместо того чтобы самому решать как себя защищать а потом давить на власти стран НАТО как и давит сегодня Украина - через симпатии к себе массового избирателя.

To react or comment  View in Web Client