← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

На снимке - премьеры Польши, Чехии и Словении в Киеве. Дурацкая IMHO идея о том, что их присутствие как-то ограничит действия агрессора.
Однако одному из троих - Янезу Янше (Janez Janša - на снимке - слева) есть что рассказать руководителям и общественности Украины.
Янша во время своей короткой диссидентской деятельности (несопоставимой по опасности с диссидентством в СССР), с полгодика провел за решеткой при коммунистах за критику армии с пацифистских позиций. В 1990-м году, когда было ясно, что от красных сербов надо будет отбиваться силой, Янша выбросил свой пацифизм на помойку и согласился стать "кровавой собакой" и главным фошыздом Словении, возглавив министерство обороны. В том числе и в период непродолжительных (10 дней) и не слишком кровавых, к счастью, военных действий (кровь проливали потом в основном хорваты и сербы, но Хорватия практически отрезает благополучную Словению от Сербии). Однако, если бы сопротивление красным сербам в Словении провалилось, понятно кто первым встал бы к стенке.
Опыт Словении почти неприменим к украинской ситуации. В этом опыте есть только один урок который сегодня учат украинцы. Никто не придет на помощь, но если есть решимость драться, то есть шанс и отбиться. Так было в 1991-м в Словении, так, надеюсь, произойдет и в 2022-м на Украине.

To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

Я бы сказала что там еще месседж интересный получается. На предмет "Украина остается Украиной". Как тооооненький намек евросовку, что 1. "Новой Греции" не получится; 2. Если попытаться подыграть не туда - получите очень злобный пост-совок уже внутри и уже вчера.

👍1
Avatar

Решимости драться у нас за глаза. На это может не хватать яиц у сопли и прочих обдристовичей, ну так и хер на них.

Avatar

Там главное чтобы жадность безяйцовости не помогала. Тк я на обещания бабла на восстановление смотрю только с двух сторон: взятка за меланхолический просмотр кина про тотальный снос без выселения либо засаживание в долги. В обоих случаях фактически идет предложение отката. Соответственно, лучшее противоядие - это ваша готовность повесить за попытку реализации любого из этих сценариев на месте. А то и разорвать.

Avatar

Так именно это и произойдет. У нас власть, которая пытается делать не то, быстро идет по маршруту русского военного корабля.
Если сопля и его прихвостни попытаются сдать Украину - им не выжить. Янукович еще легко отделался, а сейчас народ злее и резче.

👍1
Avatar

Michael Yatsko , честно, глядя на преЗЕдентство я уж боялась что эта прекрасная (без иронии) традиция сама по тому маршруту пошла. Но тут как раз тот случай, когда взгляд из-за бугра неинформативен в принципе. Однако смотреть было стремно. И после просмотра этого кина я очень опасалась сцены с галстуком а-ля грузЫн.

To react or comment  View in Web Client