← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Пригодится для ссылок - Этапы небольшого пути или краткая история партии "Наш дом - Израиль"

Отколовшись в свое время от Ликуда в связи с «недостаточной правизной» последнего, в 1999-м атаковала партию Исраэль баАлия (с которой потом в Ликуд пришел Ю.Эдельштейн) за дурной тон полемики этой партии с партией ШАС.
«Выборы пройдут – ненависть останется» - предупреждал тогда Либерман. Печально вспоминать эти слова помня что произошло с партией начиная с 2019 года – с какой легкостью она сеет ненависть к евреям в кипах («паразитам – харедим», к «машиахистам» - национал религиозным с которыми совместно баллотировалась в 2003-м).
Итак, в 2003-м году НДИ еще не партия одного человека (достаточно вспомнить прекрасного человека и достойного депутата Юрия Штерна) идет на январские выборы вместе с правыми партиями молодых поселенцев среди активистов которых будущий депутат Бецалель Смотрич.
В 2004-м А.Либерман публикует книгу "Ничего кроме правды" в которой пишет о неразделимости национальной и религиозной идентификации еврейского народа и о вреде поэтому в наших условиях требования полного отделения религии от государства; нужный отрывок с цитатой (см. ниже) и контекстом - тут.
2005 - Либерман голосует против депортаций, но в кампании протестов против депортаций НДИ и его вождь уже предусмотрительно не участвуют.
2006- входит в правительство депортатора Ольмерта.
2015- "единство народа Израиля выше цельности земли Израиля" - в предвыборной программе.
Теперь это уже партия одного человека в которой праймериз в принципе не существует.
"Партия" (один человек) находит теперь Основной закон о национальном характере государства Израиль "дискриминационным" и требует его "исправить" хотя сама же голосовала за текст по сути пустой и сугубо символический.
НДИ в рамках торгов с левыми секторальными же партиями успела проголосовать за замену "папы" и "мамы" в документах на "родитель №1" и "родитель №2".

2019 - кампания против харедим, присяга Ганцу и дил о разделе голосов с ним; становится ясно с кем именно в народе Израиля Мартин Шлафф предпочитает объединяться.
При депортации Амоны - единственная армейская операция которой министр обороны Либерман руководил лично на месте было снесено даже то чего не требовал Багац.
Лучше всего секторальная партия НДИ представляет интересы арабского сектора. Кроме U-turn по закону о национальном государстве тут непосредственное исполнение выплаты 50-миллиардной дани арабам (один из примеров).
Либерман в союзе с арабами выступил против возможности снимать на камеру для фиксации реальной явки на избирательные участки у арабов. Чем заблокировал возможность ограничения фальсификаций на несколько выборов вперед - это несовместимо с поведением идеологической правой партии и правого лидера. Но это прекрасно согласуется с поведением секторальной партии которая ищет поддержки других подобных для продвижения своей повестки. При том что камеры установили бы естественно и на участках "ненавистных" харедим.

Примечание - цитата из "Ничего кроме правды":
"Что же касается конституционного закрепления принципа отделения религии и государства, то я не убежден, что в этом мы должны рабски копировать чужой опыт. Уникальность еврейского народа как раз в том и заключается, что его религиозная и национальная самоидентификация неотделимы друг от друга. Такова уж наша история, и бессмысленно и аморально пытаться «переписать» ее насильственным путем. Есть на свете страны, несомненно, относящиеся к передовым и демократическим, при этом не отделившие религию от государства. Таковы, к примеру, Ирландия и Испания. Да и в Англии король/королева коронуются архиепископом Кентерберийским..."
Либерман видимо не знал, что анлийский король (королева) по должности в церковной иерархии выше чем архиепископ Кентерберийский и официально носит титул "защитник веры и верховный управитель (Supreme Governor) церкви Англии".

"Ничего, кроме правды" - Авигдор Либерман
Персональный сайт Авигдора Либермана на русском языке
WWW.AVIGDORLIBERMAN.INFO
Читать
Читать книгу онлайн "Ничего, кроме правды" - Либерман Авигдор - бесплатно, без регистрации.
Литмир - электронная библиотекаWWW.LITMIR.ME
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Второй заведующий — Либерман, торговец цветным металлом, с тем только и занявший хлебное место, чтобы поправить свои дела, — вступил в сговор с обеими бандами, но не сумел соблюсти баланса и был утоплен в колодце на православное Рождество.

To react or comment  View in Web Client