← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Biden’s Middle East Is a Fantasy World
He imagines Palestinians are eager for peace and Israel’s government is at odds with its people.
https://www.wsj.com/articles/bidens-middle-east-is-a-fantasy-world-israelis-and-palestinians-arent-as-he-thinks-198003a8
https://moera.page/@lamed/lamed.moera.blog/post/7f4c03a4-9216-44af-bab6-b6f398ff1d1a
Статья Амита Сегаля, опубликована в американской газете Wall Street Journal на английском языке.

Перевод טלי ציון

Когда администрация Байдена говорит об израильтянах и палестинцах, она описывает два народа, которые не существуют в действительности. По словам г-на Байдена, палестинский народ стремится к миру, выступает против Хамаса и готов пойти на болезненные уступки.

Уже в самом начале войны Президент провел различие между руководством Хамаса и миллионами жителей Газы: «Организация (Хамас) не представляет весь палестинский народ», а его старший советник добавил: «Многие, многие палестинцы не имеют ничего общего с жестокой террористической организацией Хамас. Подавляющее большинство населения Газы заслуживает уважения и безопасности».

На практике, согласно опросу Университета Бир-Зейт, 59% палестинского населения полностью поддерживают резню 7/10, а еще 16% — в некоторой степени (только похищение младенцев, а не их убийство? Только сжигать, а не отрезать головы?).

Когда Байден говорит о Палестинской автономии как о законном представителе палестинского народа, он предпочитает забыть, что Абу Мазен — диктатор, препятствующий выборам, и что в последний раз палестинцы ходили на выборы в 2006 году, и они выбрали ХАМАС.

И израильский народ, который представляют и воображают в Белом доме, сильно отличается от реального. Вице-президент Харрис произнесла на этой неделе об Израиле фразу, которая до сих пор была предназначена для диктатур:

«Для нас важно различать или, по крайней мере, не путать правительство Израиля и народ Израиля. Народ Израиля заслуживает безопасности».

Г-н Байден уже подумывал прийти в Кнессет, чтобы поговорить с умеренным народом «через голову» их экстремистского и надоедливого Премьер-министра.

Но если г-н Байден поговорит с израильским народом «через голову» г-на Нетаньягу, он услышит вещи, которые его удивят.
Действительно, существует разница между руководством и гражданами, но прямо противоположная тому, что думают в Вашингтоне.

Израильская общественность после 7 октября гораздо более правая, чем политика, декларируемая правительством. Нетаньягу в прошлом неоднократно поддерживал палестинское государство, но согласно опросу, проведенному в феврале, 63% населения решительно выступают против такого государства в любой ситуации.

Кабинет министров безоговорочно согласился с тем, что обновленная Палестинская автономия будет править Газой, но 73% представителей общественного мнения выступили против этого. Министр Бени Ганц в прошлом принимал у себя дома председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, но израильтяне не забыли последнему его вопиющее отрицание Холокоста.

Нетаньягу официально отмахивается от возобновления еврейских поселений в секторе Газа и от израильского контроля напрямую, тогда как две трети его избирателей поддерживают именно это.

Президенту известен Израиль, который был сторонником уступки территорий, эвакуации поселений и двух государств, но он уже прекратил свое существование примерно во время второй интифады в начале тысячелетия.

И тогда это была страшная жестокость палестинцев, унесшая жизни более тысячи израильтян в местах их проживания, когда убивали без разбора младенцев, женщин и пожилых людей. Единственное различие состоит в том, что тогда резню возглавили «умеренные» Фатха, а не экстремисты Хамаса, и что резня происходила медленно, мучительно в течение трех лет, а не восьми часов ужаса.

Эти кровавые события произошли всего через несколько месяцев после того, как Премьер-министр Израиля предложил палестинскому лидеру более 90 процентов территории Иудеи и Самарии, эвакуацию тысяч поселенцев, раздел Старого города Иерусалима и контроль палестинцев над Храмовой горой.

Левый лагерь Израиля с тех пор свернул флаг двух стран и поднял другие флаги, которые больше связаны с внутренней политикой.

Когда Байден утверждает, что «Нетаньягу вредит Израилю больше, чем приносит ему пользу», он на самом деле имеет в виду почти единственный вопрос, в котором большинство израильской общественности действительно поддерживает Нетаньягу: и это не правовая реформа, которую он инициировал, не вопросы с ультраортодоксами. Это палестинский вопрос, который является чуть ли не единственным удобным для Нетаньягу вопросом после 7 октября.

Иногда я задаюсь вопросом, не является ли обостряющаяся конфронтация между Байденом и Нетаньягу изощренным заговором, который они организовали вместе, чтобы спастись от поражения, предсказанного опросами общественного мнения.

Президент США противостоит Премьер-министру Израиля, чтобы укрепить свою прогрессивную позицию у разочарованных избирателей накануне судьбоносных выборов против Трампа. Тогда как Нетаньягу, потеряв способность утверждать, что он силен против Газы, пытается показать, что он силен против Вашингтона.

Но если это тактика свержения Нетаньягу — то это плохо. Тот, кто станет его преемником, унаследует израильское общественное мнение.

Демократическому правительству лучше признать реальность: палестинцы подавляющим большинством поддерживают убийство евреев, а израильтяне не думают, что они заслуживают государства в настоящее время.

На самом деле, возможно, лучше бы наоборот: чтобы Нетаньягу поговорил с американским народом поверх головы Президента. Согласно опросу Гарварда Харриса, американское общество на самом деле поддерживает Израиль гораздо больше, чем его лидер, который создает все больше и больше трудностей для явной победы Израиля над врагом, ХАМАС.

Американская общественность, например, поддерживает подавляющее большинство действий в Рафиахе, в то время как Байден выступает против, к радости ХАМАСа. Однако, как израильтянину, мне важно различать или, по крайней мере, не путать правительство Соединенных Штатов и народ Соединенных Штатов.

Статья Амита Сегаля, опубликована в американской газете Wall Street Journal…
…нглийском языке. Перевод טלי ציון Когда администрация Байдена говорит об израильтянах и палестинцах, она описывает два …
Shmuel Leib MelamudMOERA.PAGE
👍3
To react or comment  View in Web Client