← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Утром во вторник, 27 сентября, «дочка» «Газпрома» Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании, которые идут по дну Балтийского моря в Германию, — «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер, — говорится в сообщении. — Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно».

При этом сейсмологи в Дании и Швеции зафиксировали мощные взрывы в районах, где произошли утечки из газопровода «Северный поток», сообщил сотрудник Национального центра сейсмологии Швеции при Уппсальском университете Бьорн Лунд. «Нет сомнений, что это были взрывы», — сказал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/27/09/2022/6332cd609a79472f3ecb83f8?from=from_main_2

«Беспрецедентные разрушения» «Северных потоков». Что важно знать
«Газпром» заявил о беспрецедентных разрушениях сразу на двух газопроводах в ЕС — «Северном потоке» и «Северном потоке-2»…
РБКWWW.RBC.RU
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

Министр иностранных дел Швеции Ann Linde (СД) указывает, что за предполагаемым саботажем против газопроводов «Северный поток 1» и «Северный поток 2» может стоять президент России Владимир Путин.
- Путин показал, что сейчас он в отчаянии, - заявила Linde.

- Мы должны быть готовы к тому, что он будет действовать иррационально и жестоко.

Avatar

Пока нет никаких фактов и не очень понятно зачем взрывать когда вроде бы достаточно перекрыть трубу, повернув вентиль. Но событие подозреваю немаловажное вне зависимости даже от того что там произошло. Представить себе лорда Байдена или подвешенного шведского премьера которые отдают приказ на такую диверсию могу с очень большим трудом.

Avatar
Avatar

Ну это из серии объяснений "они там сошли с ума"... которые ничего не объясняют. С тем же ровно успехом можно обвинить во взрыве и Путина и Орбана и Трюдо. По моему надо просто ждать, пока появятся релевантные факты. Но главное, это событие сигналиризует Европе необходимость забыть о зеленой повесточке которая была ну хоть как-то продаваема на фоне тихих закупок огромных объемов российского газа. Теперь это очевидно уже не выход.

Avatar

У меня есть предположение, что непоставка газа по контракту или незакупка газа по контракту приведёт к санкциям. А взрыв - это, типа, форс-мажор.

👍2
To react or comment  View in Web Client