← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
Do Russians tell the truth when they say they support the war in Ukraine? E…
Survey evidence indicates a majority of Russian citizens support their country’s military action in Ukraine. But does th…
EUROPPBLOGS.LSE.AC.UK
To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar

Ребята сами говорят, что их результат скорее даст нижний предел интервала и получают 53%
Хотят ли русские войны? Да, хотят.

👍😢2
Avatar

Впрочем, следует привести и аргументы против того, что "да, хотят". "The respondents on the platform are not a perfect mirror image of Russian society, of course. They tend to be younger, more urban, and better educated (Table 1). As such, our respondents are likely more liberal than the population average, meaning that our estimates may represent a lower bound of support for the war." При этом, друг моего ближайшего коллеги десятый месяц находится в предварительном заключении за комментарий в Фейсбуке с поддержкой совершенно безобидного пикета в Краснодарском крае (сам он из Санкт-Петербурга). И это далеко не худший еще случай. Напомню о том, что получить проблемы можно просто от минимального сотрудничества с иностранцами. Ситуация со свободой слова в том числе в интернете в последние пару лет очень заметно ухудшилась. Какие провайдеры сотрудничают с ФСБ а какие нет не всегда достоверно известно. Со дня нападения на Украину ситуация стала ухудшаться еще быстрее. При остром желании посадить могут и за само участие в опросе - как за передачу информации недружественной стране, "нежелательной организации" тем более, что нормы формального закона в России не есть нечто жесткое и незыблемое. Это скорее в духе "не догма а руководство к действию" для ретивых карателей. Да, в описанной группе больше парней необремененных семьей и с повышенным уровнем тестостерона. Да, конечно, - эта группа менее лояльна власти чем общество в целом. Но это не значит, что большинство членов группы не боится участвовать в опросе. Причем меньше боятся как раз агрессивно-послушные особи. Известная закономерность - в свободной стране при проведении пикета активно на него реагируют обычно самые злобные оппоненты. Сторонники - в лучшем случае помахав рукой проходят мимо. Что создает иллюзию у пикетчиков что большинство настроено против них. Нас учили не пугаться этого еще в 1990-1994-х гг. на курсах организованных совместно американскими демократами и республиканцами для активистов демократических организаций. Но и тут действует подобный механизм. А многие из тех кто против власти могут просто не решиться принять участие в опросе. То есть возможно, что истинный уровень поддержки войны в этой группе процентов скажем 30-35. И это действительно "нижний предел". Но нижний предел в 30-35% совсем не то что 53%.

Avatar

Это нижний предел поддержки. Именно поддержки. А есть еще серая масса, которой тупо пофиг. Эти молча потакают всему. Тех, кто реально против - мало, и против они исключительно на кухне. Потому что на улице один заплывший жиром мусор с дубинкой, а их всего-то каких-то 200 человек вышло на митинг. Страшно им очень.

Avatar

По сравнению с 1960-85-м фантастически много. В протестах только уличных засветились десятки тысяч. В основании же пирамиды тех кто против войны - десятки миллионов, потому что героев мало. А те кто сейчас в России выходят на улицы точно - герои и даже большие чем те граждане Киева или Харькова или Львова кто первыми вступили в тероборону и сражаются сейчас. У них в руках хоть какое-то оружие и они могут хоть как-то ответить врагу на его настоящем языке, а те кто выходит на улицу в российских городах совершенно беззащитны. Мои друзья и коллеги в России рассказывают о спорах с молодыми ватниками, поддерживающими войну. Так вот, ни один из них не заявил что убивать гражданских "укров" - это нормально. Все они утверждают, что это конечно безобразие объясняя его тем что в частях половина солдат - азиаты. Кстати, по фотографиям из той же Бучи похоже что так оно и было. Среди русских есть горожане из Москвы, Нижнего, Перми с какой-то гражданской жизнью и навыками. У тех же за плечами исключительно культура (культ) успешного насилия. Нет, я таких и русских встречал множество, но множество и других. А из азиатов "других" я встречал единицы (обрусевших в основном) а вот готовых на все - огромное большинство. То есть ватники не так уж и неправы в этом отношении. Плюс разница между дисциплинированными боевыми частями основной массой - тех кого в бой кидать малополезно и кого держат как раз "на освоении" - там туши свет. О закономерности - чем более боеспособна часть тем более дисциплинирована и тем менее опасна для гражданских есть масса свидетельств 1990-2000-х из опыта войн в Закавказье и чеченских войн.

Avatar

По поводу одного мента с дубинкой, боюсь вы мало видели снимков и видео с митингов в России. Там обычно соотношение ну никак не 200 на одного. Обычно максимум 5-10 на одного мента и отнюдь не заплывшего жиром. Да, украинцы побоеевее оказались. Но нельзя забывть и о том, что к примеру в 2014-м огромную роль сыграла смена позиции крупнейших предпринимателей. Коломойский был среди столпов партии регионов - в смысле спонсорства. А в 2014-м его охранники отбили первую волну нашествия. Я помню как бесилась по его поводу путинская пресса в 2014-м. Он просто был для них символом мирового зла 🙂 Порошенко за год с небольшим до второго Майдана - был министром в правительстве Януковича-президента (в 2012-м). Только когда они почувствовали опасность отъема бизнеса и сплотились против Януковича произошел перелом. А в России Ходорковский у которого была служба безопасности вероятно куда более боеспособная чем все спецназы ФСБ сдался в 2003-м без даже попытки сопротивления. И именно сдался а не бежал за границу, что легко мог сделать, буквально отстреливаясь. Да, это проблема. Также сдались в свое время большевикам - по воспоминаниям Карла Маннергейма безуспешно пытавшегося поднять аристократию на борьбу с большевиками в декабре 1917-го. В общем, в России подкачала элита не готовая защищать даже самих себя. На Украине такая готовность была и потому сопротивление 2014-го оказалось успешным. В каждом столкновении Беркут был сильнее, но когда за спиной у тех кто сопротивлялся Беркуту замаячили охранные структуры порошенок и коломойских Янукович струсил.

Avatar

Видео и снимков я видел в количестве более, чем дохрена. И мне, как украинцу, дико видеть, как при соотношении поголовья 1 к 5 ваньки бегут от ментов. Причем не от космонавтов с руколомами, а от обычного мусора с резинкой дубиновой. В Украине бежали бы космонавты. При 1:10 они бы не только бежали, а бросали бы все, что на них навешено. Про жирного мента и 200 голов - опять таки, видел снимки и видео. И просто, пардон мой французский, охуевал - как так? У нас такой митинг легко размазал бы взвод, а то и два.
Про Партию Регионов и Колому - ой, не все так просто... Группу Приват перед этим в нулевых жестко выдавили с российского рынка, и на момент 2014 бабушка Беня числил кооператив Озеро врагами номер раз уже много лет. И с регионалами у него отношения были ой как не простые, и отнюдь не дружеские.
С Порошенко - там вопрос был не в отьеме бизнеса, а в изменении правил игры. Порох всегда ориентировался больше на западные рынки, и разворот в Таежный Союз его не устраивал никак. Был статус кво - ты платишь налоги и торгуешь с кем и где хочешь. Янукович потащил всех в задницу. Достаточно посмотреть потребление шоколада в РФ и ЕС/США, чтобы понять обьемы потенциальных потерь. А Рошен - это не только кондитерка, там еще и молочка, и овощные всякие штуки, которые я находил даже на прилавках Лос-Анджелеса. И терять ради нищих россиянцев это все?
Ну и чисто ментально Порох - европеец, а не русский.
Да, в России подкачала элита. Но элита - это плоть от плоти и кровь от крови посполитых. Разница между нами и ваньками куда глубже, чем просто готовность элит. Собственно, корень конфликтов именно в этом. У ванек в голову не влезает, как это можно жить самим по себе, без царя над собой. Как можно упарываться и пахать по своей воле, без палки. Как можно быть свободным внутри. И когда они сюда полезли - получили по рогам, потому что последний русофил здесь - он внутри такой же куркуль, как и все вокруг. *Мое! Я сам это построил, и сам буду тут решать!" - очень мощная штука.

👍1
Avatar

Это всё правда, но не вся правда. В 1991-м коммунистов прогоняли в основном "ваньки". Реформы, ставшие образцом для большинства постсоветских стран, включая Украину, тоже стали возможны только при поддержке "ваньков" (еще в апреле 1993 а потом в октябре того же года). Только благодаря этим реформам рост цен на нефть привел к серьезному экономическому подъему в России. Рстянутость же рыночных реформ на Украине привела к тому, что страна стала выглядеть как легкая добыча соседа - разбойника. И если бы "куркули" не голосовали на свободных выборах за всякий социалистический коррумпированный сброд, экономический, а значит и военный потенциал Украины отбил бы у Пу любые мысли о нападении (скажем при подушевом ВВП как в Польше). Конечно, важно заметить что в России в отличие от Прибалтики или Чехии в борьбе на улицах в 1990-1993 участвовало не 5-10 а менее полупроцента населения. Но это важная часть. Долгое время потом ее не было заметно. Люди десятилетиями привыкали, что на митинге ментов столько же сколько митингующих. Ну и конечно отношение к власти менее правильное чем на Украине. Но сейчас как раз - слава Богу - эти полпроцента снова заметны.

Avatar

Так в том-то и беда, что когда власть потеряла берега - у нас в момент встала на дыбы треть населения. А там - полпроцента, и то вяло как-то.

👍1
To react or comment  View in Web Client