← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Многолетняя цепочка уголовных дел против российских ученых с целью захвата разными внутренними "органами" дорогой и престижной недвижимости (а также с иными подобными целями) продолжается. Уже был Роскосмос, ядерные институты.
Теперь еще и ФИАН (где работал Сахаров) в Москве - это не центр, но на Ленинском проспекте в очень дорогом и престижном районе;
и Институт лазерной физики РАН в Новосибирске .
Система приоритетов властей совершенно ясна. По модели Олсона - это крайнее проявление поведения roving bandit - кочевого бандита, когда власть работает как кочевник, только делая набеги на "собственной" территории.
В общем, страшно секретное оружие Путина очевидно уже нисколько не страшное.
Вот в соседнем Китае громят бизнес. Из чего ясно что долгосрочного будущего у Китая как новоявленного "центра мира" и новой всемирной империи нет и быть не может. Но вот пока ученых там по таким причинам не сажают. Более того, думаю если ученый который нужен военным будет на вечеринке с проститутками выкрикивать антипартийные лозунги, партия утрется. Но будем следить за развитием ситуации. Как только в Китае все дойдет до погрома ученых чья работа нужна армии, можно будет уже расслабиться - Китаю как военной державе останется ну совсем мало лет...
Да, вот еще наглядный критерий, когда важной оборонной отраслью там поставят руководить такого вот клоуна который будет сотрудничать с органами в деле посадок своих ученых и заниматься покраской ракет под гжель или хохлому (ну в Китае - в золотого дракончика или пандочками), значит проблем ни у нас, ни в Хьюстоне с китайцами уже по большому счету нет.

To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Проблема в том, что все и так уже разгромлено. На кой им на этом фоне нужны посадки я хз, но из-за недофинансирования и разрушения системы образования науки в СНГ уже давно нет.

👍1
Avatar

Не вдаваясь в детали "есть-нет" (думаю то что нет все же преувеличение) - речь только о приоритетах. При действительном зуде, жажде захвата мира и окрестностей посадили бы ментов, того же Рогозина, гэбнюков. А то что происходит, происходит именно в силу отсутствия такого зуда и при единственном реальном желании сидеть на троне подольше и потрошить всех кого можно чисто чтобы бабла поднять. И понятно, что при таких приоритетах реальной угрозой миру как пытаются представить некоторые (как и я) не любящие текущего держателя Кремля и окрестностей Пу не является. Само не завоюется. Чтобы завоевалось надо в это вкладывать очень серьезно. При Сталине Капица вырывал людей из зубов Берии - просто потому что хотя Берия свой а Капица наоборот было ясно что Капица нужен для создания супер-оружия а Берия сам его не создаст. Похожая история кстати случилась за несколько лет до этого в Германии когда жадные партай-геноссен требовали от фюрера мест директоров формально национализированных фирм а тот отвечал, что на носу война и во главе пока останутся те кто точно умеет варить сталь, делать пушки, танки, самолеты, строить линкоры и т.п. У Тимофеева-Ресовского сына казнили за участие в антифашистском подполье. Сам он продолжал не только работать, но и давать прикрытие в своем институте тем кто был в еще более уязвимом положении чем он сам. При том что он сам был гражданином СССР, русским со всеми вытекающими... Просто "компетентным органам" явно запретили трогать институты Общества кайзера Вильгельма и все...

👍1
Avatar

Согласна, что товарищ играет свою роль в глобальном спектакле, которая позволяет сытно и относительно спокойно существовать.

👍1
To react or comment  View in Web Client