← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Давным-давно коллеги по институту Гайдара - старые офицеры из отдела военной экономики обратили мое внимание на то, что проблема 1990-х - армия большая а воевать некому жива и в 2000-е годы.
Она было начала смягчаться при реформах Анатолия Сердюкова 2006-2012, но потом министром обороны стал верный Шойгу и похоже все вернулось к "первобытному состоянию". И если это так, то военная победа России в Украине не гарантирована.
Вот информация о том, что в боях на Украине с самого начала почти принимали участия сводные части сколоченные из бывших МВД-шных (ныне "Росгвардейских") специальных отрядов быстрого реагирования - СОБР. Это структура для решения задач полиции в ситуации серьезного сопротивления преступников а вовсе не для завоевательных походов. Но, по всей видимости, еще накануне похода было ясно, что людей (подразделений) готовых к реальному бою не так много и поэтому послали - что есть.
Ссылка важна тем что это официозная информация. Первоначально информация о том что часть сколоченная из СОБР-ов понесла тяжелые потери в боях на Украине появилась на ресурсе Тайга.Инфо но потом по понятным причинам оттуда исчезла. А эта информация типа "радостная" - полковник которого считали убитым жив. В каком полковник состоянии и где его подчиненные - не ясно но в данном случае это не так важно.
Важно то, что на Украине несомненно воюют такие сводные части собранные по взводам и по ротам как это было в "проклятые 90-е" в Чечне. И если украинцы, в отличие от грузин в 2008-м окажутся готовыми нести любые потери, то выбив этих бойцов они не дождутся новых равноценных - на смену им придут исключительно срочники которые встретят на Украине уже обстрелянного и получившего опыт противника.
Могут сказать что Пу пойдет и на применение ядерного оружия при таком сценарии. Но не факт что это у него получится. Но об этом в следующий раз.

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar
To react or comment  View in Web Client