← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Статистика заполненности коек в отделениях по больницам и отделениям в Израиле от Vlad Weinbaum
"Попалась мне интересная статистика. Ну как попалась, я ее искал, и она мне попалась. Про рушащуюся под напором ковида израильскую медицину, ради спасения которой надо сначала всех запереть, совсем чуть-чуть, на пару недель, чтобы кривую сгладить, потом не выпускать, пока вакцина не подоспеет, потом борцы с эпидемией запутались в объяснениях, и ввели аусвайсы для привитых.
Так вот, как рушилась израильская медицина ы 2020 году, в цифрах от израильского минздрава. Смотрите, и не говорите, что вам не показывали.
Спойлер: почти по всем отделениям заполненность коек снизилась, по сравнению с 2019 годом.
Наиболее драматичное снижение, на мой взгляд, в отделениях пересадки костного мозга, со 152.7% в среднем за год до 91.6%. Как вы думаете, как поживают все те, кому не пересадили костный мозг в тот период? Я думаю, что наиболее вероятно, что они уже не поживают, люди, которым нужна пересадка костного мозга, долго не живут. И не надо гнать на загруженность ковидных отделений, физические ресурсы этих отделений никак не пересекаются.
Онкология - снижение с 82 до 74.7%
Пульмонология - с 57 до 37%. Респираторная интенсивная терапия - с 61.8 до 55.4. А как же задыхающиеся старики, которые завалили бы улицы, если бы не локдаун и вот это все? Они вдруг стали здоровее, или их просто перестали лечить, от всего, кроме ковида? Похоже, что не лечили, потому что загрузка общей и кардио интенсивной терапии тоже снизилась. Я думаю, ждали, пока не доходило до крайностей, в результате чего они отправлялись прямиком в отделения торакальной хирургии. Это единственное направление, загрузка которого выросла. Кстати, там бывает сезонный перегруз, мне уже любопытно глянуть на январь-февраль 2021, там может быть полный мрак.
Ну и вишенкой на торте, внутренние отделения, пехота на передовой, которую в первую очередь спасали, сидя в локдаунах. Снижение с 90.7 до 79.2% в среднем за год, сравнение декабрей - снижение с 98.2 до 81.3%.
Дорогие борцы с эпидемией! Если вы еще раз услышите новости про то, что необходимо снизить нагрузку на здравоохранение, и не скажете, мол, что за мудак распространяет фейкньюз (тм), - вы кретин. Сообщите об этом окружающим, для их безопасности."
Вот ссылка на файл со статистикой (работает не с первого раза, но работает).

Что тут сказать. Сурово, но справедливо!

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

А какая причина: пациенты отказывались от плановых процедур или врачи прятались?

Avatar

(1) Пациенты - по крайней мере онкологические либо боялись, либо хватались за эпидемию и за сложности попадания к врачам (а они возникли почти повсеместно) как за отмазку не ходить на очередное обследование - идти на него само по себе удовольствие то еще (2) вероятно главное помещать онкологического больного в ковидню вместо онкологического отделения и ставить причиной смерти ковид - очень классно, по онкологии есть статистическая история у данного конкретного отделения и можно предполагать лучше или хуже идут дела, а с ковидлой - с какой историей сравнивать? Поэтому спихнуть человека в другое отделение ну и конечно навещать типа мы своих не бросаем, но и не отвечаем в полной мере - прекрасная возможность для администрации отделения

To react or comment  View in Web Client