← Timeline
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy

Для сопоставимости расчетов.
Когда сравнивают потери Израиля и террористов во время обмена ударами забывают не только о том кто начал, не только о том, кто посылает ракеты наугад против почти всегда заведомо гражданских и при этом сам прячется за своими гражданскими, забывают о том насколько достоверны сообщения сторон (одну можно проверить и легко другую практически нет).
Но немаловажно и то, что в обществе дикарей ценность человеческой жизни несопоставима с ценностью жизни человека в цивилизованном обществе (хотя и последняя просела во время локдаунов). Курсы обменов с террористами (например, 2011 года - сделка Г.Шалита) показывают, что грубо 1: 1000 - есть нормальный курс. То есть нам чтобы ПРОСТО НЕ СОЗДАВАТЬ СТИМУЛЫ у террористов накопив снова боеприпасов начать через год-другой снова, надо убивать как минимум в 1000 раз больше. А чтобы создать эффект сдерживания, убивать придется, как минимум, в 10 тысяч раз больше. При соотношении 1:10 - 1:15 у террористов появляется просто очень сильный стимул играть в эту игру без конца. Положить своих 100 - 200 миллионов чтобы уничтожить всех нас для них ну нисколько не проблема.

To react or comment  View in Web Client
Comments (4)
Avatar placeholder

От формулировки "цивилизованное общество" после коронабесия приходится отказаться: речь может идти разве что о деградировавшем. Потеря способности к самозащите хуже чем у тысячелетия селекционируемого скота.

👍1
Avatar placeholder

Поняла что ещё мне режет глаз. То, что ценность человеческой жизни просела во время локдаунов. На мой же взгляд проседание это началось много раньше и к локдаунам как раз привело. Если же искать реальную точку начала - то это будет, как мне кажется, где-то в нулевых: когда производства уже массово уехали в Китай, а на территории так называемых развитых стран остался расплодившийся двуногий скот. Производственную ценность он потерял, а вот привычку жрать - сохранил. Естественно, такой расклад начал раздражать пастухов.

👍1
Avatar placeholder

Пастухи пока как организованная группа еще не выкристаллизовались - только в процессе. Уход производств в Китай это все же симптом а не причина. То о чем писал Фридман в начале 1990-х, "люди в Вашингтоне" из провала социализма и торжества капитализма сделали вывод "значит нам нужно больше социализма". А это связано со всеобщим избирательным, с независимостью даже от такого избирателя бюрократии которая за счет бюджетных фондов получила возможность подкупать избирателя и т.п. То есть уход бизнеса в Китай был результатом глубоких изменений политических институтов. Каковые были и остаются вполне обратимыми, если конечно захотеть....

👍1
Avatar placeholder

Уход бизнеса в Китай был в значительной степени пролоббирован "либералами". Так что если совсем заговоры разводить, то можно данное событие трактовать как ползучую революцию.

Глобально - на знание конкретной точки перелома я не претендую: слишком мало копалась в вопросе. Если уж совсем корешки искать, то на мой вкус они где-то в районе Первой Мировой окажутся. Однако я бы предпочла рыть вопрос исключительно в порядке археологии, на руинах бюрократического строя. А пока вопрос "что делать" значимо интереснее ).

👍1
To react or comment  View in Web Client