← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

С удивлением обнаружил, что есть соотечественники которые полагают что опасным врагом Израиля является Турция.
IMHO опасными врагами являются корпус главвоенсодомита (прокурора), суды, феминизм (попытка превратить первосортную женщину в третьесортного мужчину), терпимость к краже оружия бедуинами ну и прочие пакости. Это все пока не смертельные но действительно реальные угрозы.
Что касается Турции - вот рекомендация по простой самопроверке.
(1) Зайти на базу данных SIPRI военных расходов стран мира.
(2) выборать страны Add All (слева),
(3) потом Export - справа. БД у вас.
Для сопоставления наименьшим "злом" является таблица Constant (2020) USd, регион Middle East.
На данных хорошо видно что лидером по военным расходом в регионе является Израиль. В каждом году. Иногда намного больше чем в Турции тратится, иногда в разы больше. У нас много транжирится на всякое дерьмо - пенсии ветеранам мирного процесса, интеграция дам в боевые части, строительство ненужных оборонительных сооружений и т.д. Но у нас мало прямого воровства, что в Турции да проблема.

Кроме расходов, доступа к новейшим технологиям и т.д.
У нас армия - уважаемый институт, куда стремятся мотивированные и идеологизированные молодые люди в Турции - уже достаточно давно - нет. Наши славные победы - в прошлом, но еще полно живых свидетелей. А это важно. В Турции последние военные победы помнят только историки, которые сами не воюют. С конца XVII века - с катастрофы под Веной - вся турецкая военная история - сплошная цепочка катастроф с редкими перерывами на удачное участие в победивших коалициях где за них побеждали другие (вроде Крымской войны в которой самостоятельные действия турецкой армии также завершились ее и флота разгромом). В последний раз участие в Первой мировой удачей не назовешь. В 1920-м с трудом отбили собственно Малую Азию от греков а если бы не помощь большевиков были бы разбиты армянами. Во второй мировой разумно отсиделись в нейтралитете. Авторитет армии держался после Второй мировой только на реальности угрозы военного переворота. "Победы" над курдскими бандами - не слишком убедительны. Сегодня реальной угрозы военного переворота турецкая армия предложить не может. Но ее по прежнему боятся власти, тщательно фильтруя сильных (а значит потенциально перспективных) лидеров.
В общем, не бойтесь Турции, бойтесь сильных и влиятельных левых - пока у них рычаги реальной власти наши жизни таки да в опасности.

To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar

Как удачно сформулировал один из моих друзей - "Современный феминизм - это не про права женщин. Это про то, что баба - лучший мужик, чем мужик."
Но да, ИМХО, самый большой враг Израиля - он сам и леваки у руля.

👍3
Avatar

А что, сейчас существует феминизм? Не заметила. Леваческое писькобесие так называть - много чести будет.

Avatar

Это вопрос определения. Я иногда использую по аналогии с понятием "реальный социализм" (не тот что по Марксу или по "Государству и революции" Ленина, а тот который фактически был реализован повсюду) понятие "реальный феминизм". То есть политику, решения проводимые по инициативе и под давлением по настоящему влиятельных групп определяющих себя как феминистские. И вот эти "реальные", "в авторитете" таки да левые. Другие могут быть сколь угодо правильными, но если у них нет в руках рычагов власти, они представляют интерес только для историков политической мысли. Правда применительно к социализму, по моему, уже то, что было заявлено и описано в "Коммунистическом манифесте" 1848 достаточно гадко. Хотя конечно реальный социализм превзошел все ожидания 🙁

👍💯2
Avatar

Так собственно современное "феминистическое" движение - это изначально способ продать коммунизм в США.

👍2
Avatar

А байрактары всякие, а успехи Азербайджана, где по слухам была помощь Турции?

Avatar

Дронов у Израиля поболее будет и они более продвинутые. Азербайджан закупал оружие и в Израиле. В любом случае - единственный реальный враг с которым сражались турецкие военные - партизаны - курды. Армия в Израиле - наиболее уважаемый институт, в Турции - давно уже нет. Именно поэтому единственная реальная угроза у нас - внутренняя - леваки и в основном - военные прокуроры. Если разгромить их, с турками можно будет разобраться без особых проблем. И вероятность этого у нас выше чем вероятность политического разгрома Эрдуана в Турции (а он естественный враг военных в которых он видит угрозу своей власти).

👍1
To react or comment  View in Web Client