← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Вводный курс по гендерному равенству и феминизму.
Надо бы ему еще жену в армию отправить - пусть траки меняет в гусеницах танков или, к примеру, снимет затвор танковой пушки при ТО. А то - колесо машины меняет - это даже я умею 🙂 (впрочем, в проклятом маскулинном прошлом и с траками возился).

To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar

Не, стеб вышел корявый. В нем, собственно, вместо стеба получился подвид той самой токсичной маскулинности, только совкового разлива. Когда тэло врастает в диван, а жена успевает и на работу, и борща, и уборочку, и тачку переобуть, и вообще братка на скаку остановит и хобот ему оторвет. Думаю, вне пост-совка и его диванных тэлов смотрится иначе.

Avatar

Так это как раз замечательное совпадение - команда Babylon Bee в отличие от Red Cube к примеру, не имеет никакого личного совкового опыта. Зато у них богатый опыт современного американского феминизма в законе и в правоприменительных практиках. То что тут есть что-то как вам показалось напоминающее совок (мужика на диване) это просто напоминание, что государство вместо мужа да приводит к уродливой ситуации. При этом в совке все же мужик считался ответственным за технику и за безопасность в семье и такой персонаж был бы жестоко осмеян в реальной совковой жизни. То есть современные американские социалисты в деле замены бюрократией мужика преуспели гораздо больше советских коммунистов

👍1
Avatar

Да, меня ускользнула целая горсть изюма ).

Советские коммунисты заменить мужика бюрократией старались только на словах, а в реале домостроевщина сохранялась до упора. В Штатах же прут к цели по-честному.

👍1
Avatar

Да, вы правы, советские коммунисты мало прилагали специальных усилий насадить равенство. И полномасштабную атаку на семью прекратили в середине 1930-х когда поняли, что это прекрасный инструмент для взаимного доносительства. Фактически эффект репрессий при которых подавляющее большинство убитых - мужчины, эффект войны (методом "завалим трупами") привел к тому что женщины стали не временно (как в Англии во время мировых войн) а постоянно занятыми причем нередко на мужских работах ("я и лошадь // я и бык // я и баба // и мужик). Кроме этого была всего одна мера но в результате длительности применения она таки дала результат: при разводе детей автоматически оставляли женщине. Поскольку женщина практически всегда работала также как мужчина нормальное разделение труда между женщинами и мужчинами было изуродовано если не полностью уничтожено. Сам развод стал простой реакцией на необычно тяжелую ссору. Дети для мужчины превратились в "ее детей" за которых он не несет ответственности. Занять место на диване и не перенапрягаться стало нормальной реакцией. Причем если одно поколение еще сдерживал стыд, то за три поколения стыд выветрился и вывелся новый подвид мужика - мужик диванный. Ну и общие последствия - дети стали рискованным активом - растишь их ты, а почти вся выгода достается государству (точнее просто растишь как пушечное мясо или рабсилу). Упала рождаемость. Опять таки важный стабилизатор семьи - дети стал работать во много раз менее эффективно. То есть долгосрочного продуманного плана как реализовать проекты Маркса-Энгельса по уничтожению семьи у большевиков не было, но результаты были.

👍1
Avatar

Moshe Yanovskiy , тут еще момент. На "мужские работы" женщин-то брали, но как правило на сильно меньшие зарплаты. Наиболее высокооплачиваемые позиции надежно охранялись "законом о труде". Ну и на уровне организаций "ему семью кормить надо" к мужчинам применялось несравнимо чаще. Практически отсутствовал и шанс для женщин получить высокооплачиваемую рабочую профессию - вспоминаем кто чем занимался на уроках муда труда и каковы у девушки были шансы поступить в ПТУ на какого-нить там слесаря. Даже если было желание. А, еще традиционное "ну, девочкам математика и физика не слишком нужна"... В общем, сказать что государство не лезло в семью и общество нельзя. Государство как раз то само ее громило, то наоборот, работало на манер тормозного плуга, мешая сформироваться новым отношениям, адекватным скакнувшей урбанизации. Впрочем, оно так работало во всем.

Кстати, дети во все времена раб. сила. Просто точка приложения детского рабского труда (хозяйство) исчезла у большинства населения. При этом профит от ребенка не ушел в нейтраль, а стал строго отрицательным: кормить и воспитывать стало надо минимум до 16 годков. Самому ребенку от этого тоже не легчало: лучше всех "защита детей" защищает от возможности покинуть алкоголические и прочие чудо-семьи в подростковом возрасте.

Если же совсем грубо сравнивать, то "старорежимная" семья представляла из себя ЗАО производственного направления. Современная сперва стала компанией аутсорсинговых услуг для более жирных семей. Какая более зависима от внешних условий - можно не расписывать. И потому, на мой взгляд, "устаревшие" представления о семье так и атакуют. Взгляните на какую-нибудь семью фермеров в американской глубинке: ребята самодостаточны в случае апокалипсиса. А теперь остается посмотреть на городскую семью, даже весьма благополучную.

👍1
Avatar

В целом да, но ... Да я то хорошо помню чем кто занимался на уроках труда. Но запрета учиться в ПТУ на рабочей специальности для девочек не было все же. Что касается математики и физики то скорее была своего рода "позитивная дискриминация" - если девочек проходило слишком мало на соответствующие факультеты во многих случаях их "добирали" с более низким баллом - чтобы были. Потому как если группа целиком мужская, мыть ноги перестают и вообще ... Моя жена была куда способнее к математике, чем я. Поступила в Станкин из-за опасений ... ну просихождение, ее маме казалось что она ярко выраженная (это было не так на самом деле, по паспорту - вообще русская). Но потом, после Станкина, в 1987-м поступила на инженерный поток мехмата МГУ без проблем и получила там диплом о втором высшем в 1990-м. В 1994-м защитила диссер и после этого перестала интересоваться наукой от слова совсем. Объяснив это просто самоощущением - до этого у нее было ощущение что она еще не получила свой аттестат зрелости (ну как она его себе представляла - действительно - это у всех по разному) а после получения - ну чего уж так упираться. И это кстати очень распространенная история - просто огромное большинство девушек САМО-отсеивается на куда более ранней стадии. И попытки феминисток - девушек в STEM пока к успеху "по гамбургскому счету" не привели. Нет ни новых Ковалевских, ни новых Склодовских-Кюри. Успех если и приходит то к тем, кто роет землю всю жизнь, у кого зудит ... а таких в некоторых сферах деятельности больше дам, а в некоторых - мужчин.

Avatar

Количество чудо- семей однако имеет тенденцию расти по мере подсадки на социал "широких народных масс..." В США их точно было куда меньше до программ "Великого общества" 1960-х. Ну а про отрицательный отбор в СССР и говорить не приходится. Американский вариант "лифтов" из имевшихся даже в классическую эпоху "чудо-семей" был все же надежнее. Найти низкооплачиваемую работу, снять жилье втроем-вчетвером с товарищами по несчастью. Собственно и все. И таких историй было пруд пруди. Дальше у мальчиков там было только то преимущество, что у них в числе вариантов была работа шахтером или служба в армии, а у девочки нет.

👍1
Avatar

Ну, с девочками было еще много заморочек именно по "мнению общества", но у мальчиков наверняка были их эквиваленты - просто это уже то, что читается только изнутри. А в плане подсадки на социал - да вспомнить те же черные общины. Только прочитав "Скрытые фигуры", я поняла как подло и эффектно людей загнали в гетто. Я просто фонарела от разницы описываемой обстановки.

👍1
To react or comment  View in Web Client