← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Осторожно - "долгосмотр" - 1-я часть австралийского документального фильма о "новом" коммунистическо-империалистическом Китае. У меня взгляд на проблему долгосрочно-оптимистический. То есть я не склонен уж очень переживать по поводу понтов дяди Си Цзиньпина, но если у кого есть время, то посмотреть можно. Свидетельства тех кто сами строил отношения с Китаем в надежде на долгосрочное сотрудничество полезны. Не все, но некоторые в Австралии начинают понимать к чему идет дело.
И, кстати, просто для будущей хрестоматии случай, как страна достаточно сильная чтобы держать коммиков на расстоянии сама себя высекла, унизила и кастрировала ковидобесием. То есть - либо защищать себя от серьезной внешней угрозы, либо ковидо-беситься и разжигать внутренние гражданские войны, рушить гражданское общество и гражданские доблести. Те самые, которые в военное время становятся военными доблестями. Иметь и то и другое не то что Австралия или Израиль. Даже США себе уже этого позволить не могут.

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Понимать они начали определенно поздно: судя по происходящему, Австралия уже протекторат.

👍2
Avatar

Надеюсь, что еще нет, но опасность совершенно реальная. И она исходит в основном не от хитроумных планов могучего Китая, а от собственного упадка морали и безответственности руководства и многих избирателей.

👍1
To react or comment  View in Web Client