← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Даже если в данном случае это не полностью так, и часть этого построят люди - очевидно что это ближайшее будущее всего человечества. Через 10-15 лет так будут строить всё и всюду. А что же люди будут делать? им же ничего не останется, помрут с голодухи! Ответ: Примерно так рассуждают луддиты при каждой научно-технической революции

Ключевой вопрос - кто строит, за чей счет, кто рискует своим капиталом, надеясь на прибыль. Ответ - никто не рискует, строится за государственный счет как и "чудо света" - железная дорога в Тибет - безумно дорогая, во многом высокотехнолоничная но нужда в ней чисто политическая. Так и тут - реклама мудака Си Цзиньпина. Того который борзенько побеждает работающий капитализм в Шенчжене и Шанхае, готовит погром Гонконгу за счет которых собственно все эти эффектные проекты реализуются. После драматического ухудшения делового климата в Китае в конце нулевых и нового драматического с воцарением Си делать масштабные инвестиции с длительными сроками окупаемости никакой частник за свой счет не решается. Либо частник при господдержке (включая сборочный завод Теслы в Шанхае), либо просто государство. 100-летие КПК отпразновали, теперь будут праздновать 75 лет КНР ну и все это ... нам хорошо знакомое. Из анонимного интервью с нэпманом в начала 1920-х "после объявления гарантий неприкосновенности вкладов понесут ли нэпманы деньги в банки? Ответ: - неприкосновенность вкладов? А кто гарантирует неприкосновенность вкладчиков? Никто не понесет!" А все эти сказки про роботов и центральный компьютер мы еще в 1970-80-е слышали. И как то не сложилось.
Насчет всего человечества. Массовое пришествие сборочных и сварочных роботов на автозаводы на Западе, гибкие автоматизированные производства и т.д. - все это массово распространилось еще в 1980-е. Если бы не безумные регуляции и налоги от которых производство массово стало уходить в Китай то автоматизация продвигалась бы медленнее но более экономически эффективно (а не в качестве средства борьбы с профсоюзами или для предотвращения исков о дискриминации трансгендеров-мусульман - меньше живых работников - меньше исков). Те кто тогда потеряли работу в огромном большинстве нашли другую, хуже оплачиваемую, менее престижную. Причем идеологи высоких налогов и все более безумных регуляций (типа патентованного лжеца Angus Deaton в его Deaths of Despair and the Future of Capitalism- кстати в тот же год в связи с локдаунами назло Трампу лгал что потеря почетного заработка не влияет на здоровье и продолжительность жизни) винят в этом капитализм. С теми же основаниями как теперь винят уже пустеющие полки - supply chain, ага, не устроенные этими уродами локдауны а недостаток государственного вмешательства в поставки и транспортировку. Если не переломить тенденцию, то вполне вероятная опция будущего - новый совок - в т.ч. по качеству жизни и по технологиям, а не "цивилизация роботов". Капитализм без проблем найдет всем достойное применение, как нашел после того как сельское хозяйство а затем легкая промышленность перестали быть доминирующими отраслями. Появятся новые, рак тну лекапитализм ленацеах!

Авторитаризм и передовой китайский опыт. Authoritarianism and Chinese "succ…
PAPERS.SSRN.COM
Who Teaches the Fact-Checkers or Why Trump Must Be Wrong?
PAPERS.SSRN.COM
👍💯3👎1
To react or comment  View in Web Client
Comments (7)
Avatar

А что, луддиты в чем-то ошиблись? Все спрогнозированные ими последствия для рабочих наступили.

Avatar

“Partisan Lie, damned Partisan Lie, and Fact-checking”
Хорошо!

👍1
Avatar

Например (и желательно со ссылкой). IMHO - ну до ваших ссылок - ошиблись луддиты примерно во всем. Никакого долгосрочного спада спроса на рабочую силу не наступило, просто появлялись все новые отрасли экономики и там находили себе работу те кто был более не нужен на ткацких фабриках. Если бы власти и "социально близкие" им профсоюзы не мешали столь отчаянно, роботизация 1980-х привела бы строго к тем же последствиям. Большая часть производств осталась бы в старых рыночных демократиях просто потому, что многие - очень многие ценят качество, надежность и долговечность. Появились бы новые производства и часть тех кто потерял бы работу у GM нашла бы работу на Тесле. Процесс роста разнообразия потребностей, увеличения номенклатуры товаров и услуг - тенденция которую конечно можно сломать, но все еще не факт что это получится.

👍1
Avatar

Вообще-то луддиты оказались правы в главном: винтичной взаимозаменяемости младших рабочих должностей. А уж какие профессии появлялись последние 50 лет - это вообще сказка прелестная.

""Если бы власти и "социально близкие" им профсоюзы не мешали столь отчаянно, роботизация 1980-х привела бы строго к тем же последствиям. Большая часть производств осталась бы в старых рыночных демократиях просто потому, что многие - очень многие ценят качество, надежность и долговечность." - так бюрократы-то в жизнь в первую очередь волю лоббистов корпораций продвигали. Ту самую, по которой автомобиль должен служить 7 лет. И это факт совершенно банальный и общеизвестный.

Avatar

(1) Понятно, ссылок про луддитов нет. Жаль, но придется придерживаться известных мне фактов (2) сказки про лоббистов, про крупные корпорации которые дергают за веревочки из репертуара советских пропагандистов я имел занудство проверять и не раз и не два. Это было 90% ложью даже тогда, когда антитрастовское законодательство применялось в США только против профсоюзов (на рубеже XIX-XX веков). Это было 100% ложью в середине XX века, сейчас, после школы подчинения большому социальному государству корпорации соревнуются в послушании бюрократам, но реальная ведущая сила не они. Ну а сказки про всемирный капиталистический заговор с целью заставить людей менять вещи как можно чаще со ссылкой на "банальность" и "общеизвестность" попробуйте либо проверить, либо рассказывайте их другим. Я сказки с такими изначально битыми ссылками не покупаю. (3) то что является необщеизвестным фактом - так это рост доходов большинства в старых рыночных демократиях который был долгосрочной тенденцией более 150 лет. Даже в 1990-е приличные люди покупали компьютеры не просто сделанные в свободных странах но и собранные в свободных странах "белую сборку", гнушаясь "желтой" (китайской) сборкой. Только рост регуляций которому да, крупные корпорации не сопротивлялись но который был не их решением привел к тому что не-желтой сборки практически не осталось. Развернуть крупные корпорации в нужную сторону а главное снизив регуляторную нагрузку повысить долю в выпуске SME совсем не сложно - это доказали реформы 1980-х, оказавшиеся правда коротким эптзодом быстро сменившимся продолжением старой тенденции. Но сделать это можно. Только на этот раз заперев выход обратно политически. И вот это, как говорят у нас "не сказка ... если вы захотите" - им тирцу, эйн зо Агада.

Avatar

Даже читать словоблудие нет охоты. Открываете любой тех. паспорт и смотрите "срок эксплуатации изделия". А потом вспоминаете, что в ряде стран эксплуатировать технику после него нельзя. Даже в Беларуси если вы сейчас попытаетесь подключить сколь угодно реставрированную и поверенную газовую плиту из 60-х - вас ждет сюрприз. На этом фоне ваши требования ссылок выглядят - мягко говоря - бледно.

Avatar

Пахнет очередной показухой

👍1
To react or comment  View in Web Client