← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Закладки по Фауччи

Dr. Fauci defends funding coronavirus research in Wuhan
The United States gave around $600,000 toward research into whether coronaviruses could be transmitted from bats to humans...

Об этом же и о фашизме обыкновенном. Как в Италии. Когда граница между частной корпорацией и бюрократией, властями стирается во имя борьбы с "дезинформацией":

Последствия массированного госфинансирования так называемой (бывшей) науки - когда ты кладешь на бочку десятки миллиардов в год ты заказываешь просто все что угодно, обоснование любого своего желания. А желания бюрократии понятны и известны (о том же Рэнд Пол):
They depend on NIH funding ... so researchers are 'deathly afraid' to cross Fauci

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

$600000 это копеечный грант, вряд ли это сильно помогло китайцам

Avatar

(1) В работе китайцев принимали участие американские ученые, которым платили естественно из других денег (вероятно и других грантов) - тот же Фауччи. Несомненно это были самые высокооплачиваемые члены команды. (2) 600,000 это "небольшой" грант только по меркам государственных (да, NIH, NSF выдают гранты по 1-3 миллиона легко, а могут и больше). И такие огромные гранты все же предназначены как правило американцам с другим уровнем оплаты и жизни. Да, конечно, Ухань не бедный город и там уровень жизни сопоставим со средней европейской страной. Но все же доходы там в разы ниже чем в США и потому все что связано с оплатой дает большую экономию. (3) Американцы пришли в Ухань явно не с пустыми руками, а с результатами, чем как минимум сэкономили китайцам много сил и времени либо - тут уж я совсем не в курсе - а вероятно просто сделали работу китайцев на этом направлении возможной, потому что по сравнению с США в фундаментальных исследованиях Китай ну сильно отстает (правда в среднем, может по каким-то направлениям, типа ядерной физики и того что нужно непосредственно для производства вооружений там что-то есть посолиднее). А теперь американцы построили фундамент и для производства био-оружия милым друзьям. Потому что как и в совке для фаучников наука - удовлетворение своего любопытства за государственный счет. Вспомним эксперимент который привел к взрыву в Чернобыле - классика жанра. Механизм стимулов точно такой же.

To react or comment  View in Web Client