← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy

Обязательное изучение китайского отменяется

Я уже с 2008-го "коллекционирую" новости из Китая. В основном дурные.
Чем дальше, тем больше похоже на то, что диктатура красных, делая мерзости и глупости, сама взрывает свой фундамент. У ошалевшего от власти Си Цзиньпина похоже сложилась уврененность что экономика страны выдержит вообще все, любые его фокусы. Вот недавно он решил уничтожить частное он-лайн обучение - хрен знает чему там учат. Не то чтобы это крупнейшая отрасль экономики, но с продажами на десятки миллиардов.
Но главное - вещает Си - надо заканчивать с капитализмом с китайской спецификой и переходить к социализму с социалистической. Если какие-то недостаточно расторопные инвесторы бросились изучать речи бесноватого, чтобы понять какую отрасль он угробит следующей речью, то разумные наверняка просто ищут куда бежать - лишь бы подальше от социалистического социализма. Нет, Тайваню надо готовиться к драке, а России не стоит расслабляться (на армию денег у красных китайцев еще лет 10-20 будет хватать), но остальной мир получил хорошую новость на долгосрочную перспективу.
Часть отраслей коммунисты убьют запретами. Часть ("перспективный" ИИ) - опекой, вниманием и госинвестициями. В общем, нашим детям не обязательно учить китайский. Совсем необязательно. Пусть они учат иврит 🙂

👍💯4
To react or comment  View in Web Client
Comments (3)
Avatar

Команданте Си разбушевался в последнее время, что, скорее, хорошая новость для остального мира. Пара десятков лет стагнации китайцам не помешала бы

👍3
Avatar

Вооружиться они успели. Могут развязать войну для подъёма рейтинга.

👍3
Avatar

Вы это, пророчьте аккуратнее. А то у вас электрический пес у самих в моде - не дай бог раскормите по китайскому образцу.

👍😢3
To react or comment  View in Web Client