← Timeline
Avatar
Moshe Yanovskiy
(updated )

Итоги праймериз в Ликуде

Что следует заметить по горячим следам.
(1) Непрохождение Фейглина делает для меня (с учетом нераскаявшегося в коронобесии да и во многом другом Нетаньяху, который по прежнему считает, что во всех проблемах его и партии виноваты враги, в основном, - бывшие его союзники, а он все делал правильно) голосование за Ликуд, говоря максимально политкорректно, 2-nd best option
(2) В целом, если сравнивать тех, кто попал на проходные места и на какие именно, ситуация в Ликуде скорее улучшилась. Эдельштейн сильно съехал вниз и даже обдумывает уход из Ликуда (было бы совсем неплохо).
Ярив Левин как первый в списке после Нетаньяху это несравненно лучше давно забывшего все, ради чего делают политическую карьеру приличные люди Эдельштейна. Понятно что по сравнению со списком 2019 из которого слились людишки в Новую надежду ситуация намного лучше.
Авторка законопроекта "об экономическом насилии" в кнессет не попадает. Вообще ни один из трех перечисленных в "тесте на вшивость" кандидатов не прошел на проходные места. Зато неплохие шансы вторично войти в Кнессет у № 34 - Ариэля Кальнера, победившего в Хайфе, который ее законопроект и утопил. Парень осторожный и слишком прагматичный для того чтобы рассматривать его даже в перспективе как национального лидера, но он на голову выше по качеству чем все в первой десятке списка (IMHO включая самого Нетаньяху) и на две головы - "среднего ликудника". Снова в кнессете д-р. Шломо Караи - приятный парень с пока незабетонированными мозгами. Кроме армейской службы за плечами Мерказ аРав и Иерусалимский технологический колледж (мерказ академаи Лев), докторат - что-то там по прикладной математике. В общем, с логикой должно быть все в порядке. Да, в деле утопления "экономических изнасилований" помогал Кальнеру.
Поднялся в списке (до №7) Йоав Киш - бывший летчик, поддержавший на праймериз Нетаньяху - Саар именно Саара но не ушедшего с ним, человек с амбициями (в частности в сфере улучшения семейного законодательства), правда мягко говоря пока неопытный в законотворчестве.
Вернулся и на проходное место законченный прагматик Дани Данон. При этом он пока продолжает апеллировать к правым ликудникам и, что важно, сохраняет амбиции возглавить когда-нибудь партию.
Не прошел мейнстримный экономист беспомощный в практической экономической политике - Ави Симхон.
С учетом того что в списке есть и бывший министр транспорта а потом финансов Исраэль Кац и бывший мэр Иерусалима Нир Баркат также намеренные побороться за лидерство, то даже уход Эдельштейна если состоится не снизит особенно конкуренции за лидерство после Нетаньяху.

תוצאות הפריימריס בליכוד: הרשימה המלאה
ח"כ יריב לוין וח"כ אלי כהן מובילים את רשימת הליכוד. ישראל כ"ץ נדחק למקום ה-12, יולי אדלשטיין למקום ה-18.
ערוץ 7WWW.INN.CO.IL
Сейчас всевозможные "супреправые в Ликуде", "нееманей всего святого" и проч…
…ссылают множество списков кандидатов к праймериз. Большинство там люди вполне приличные. НО! Все это делается и второпя…
Moshe YanovskiyYANOVSKIY-MOSHE.MOERA.BLOG
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar
To react or comment  View in Web Client