Avatar Timeline

Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

Любимое занятие "мейнстримных" "правых" политиков пинать людей за самодеятельность при провале и бессилии властей меня просто выводит из себя. Какое-то запредельное свинство.
Сначала признайте провал власти вообще. Укажите кто виноват и признайте личную ответственность за то что не навели порядок давно уже. Потом попросите прощения у граждан. И только в последнюю очередь просите в следующий раз не слишком активничать в смысле "проверок на дорогах".
В данном случае не возмущенные окрики а даже просьбы уместны только при условии уже проведенной реформы:

  1. суда (то есть нормальная система назначения и, главное отстранения - только политиками и только через импичмент - судей)

Continue Reading →

👍💯3
To react or comment  View in Web Client

Некоторые ликудники расстраиваются, что, дескать народец у нас подкачал. Качеством не вышел.. Что есть правда, да не вся. Не напоминают при этом как этот народ был Ликудом поставлен перед выбором - левые с красными флагами и левой политикой или Ликуд с израильскими флагами и с такой же почти политикой. И не раз и не два, кстати.
Реформы (и аннексии кстати) проводятся не при полном согласии. 5 ияра 5708 года не факт что большинство населения Ишува было однозначно готово провозгласить независимость. Все смотрели на лидеров - они уверены в успехе или нет. И так бывает всегда при всех реформах. Критическая масса поддержки необходима до начала реформ, но большинство как правило завоевывается уже в ходе реформ. Сбалансирован ли бюджет и падает инфляция или аннексированы территории, распродается евреям земля и падают цены на недвижимость. Люди чувствуют что не прогадали, что политика успешна и либо утверждаются в поддержке реформ либо даже явно меняют свои изначальные предпочтения (это хорошо описала немецкий социолог Эвелин Ноэль-Нойман на примере реформ Эрхарда в Западной Германии).

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

День насыщенный однако.
Цфатский рав напоминает мусульманам о том что их бунт против высшей власти как обычно выйдет им боком.
Парень сделал предложение девушке и ... отделался ножевым ранением от напавших на них арабов. Хорошо что прошел Бен Гвир но конечно до "легализации" статьи 4 о самообороне - основного закона о правах и достоинстве личности (если личность еврейская) в Израиле еще очень далеко :-(.
Перепуганные вероятной местью за ... "яминиты" побежали в народ, на суд над парнем пристрелившим погромщика.
Ну и наконец, новое разбирательство назначено по делу Задорова.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Появления новых образовательных структур типа новых - American Scholar и расширения старых (Hillsdale College) следовало ожидать и туда будут выталкиваться и студенты и преподаватели из старых, потерявших остатки разума и совести заведений. Готовых на все за жирные гранты NFS, EU и т.п.
До того чтобы составить серьезную конкуренцию, нет не municipal colleges, но старым университетам с репутацией им еще работать и работать и даже самые удачные проекты утвердятся как продавцы "престижных" свидетельств об образовании и клубы знакомств перспективных молодых людей еще не скоро, может лет через 20. Но чем скорее начать, ... в общем, пожелаем им большой, большой удачи!

👍4
To react or comment  View in Web Client

Образцовый мозго... граница между реальностью и вымыслом размыта, можно сказать побеждена полностью и окончательно!
"...аккаунт прогрессивной молодой девушки по имени Титания МакГрат ... В Титании воплотились практически все клише о радикальных представителях этого поколения. «Активистка. Целительница. Радикальный интернациональный поэт. Не белая. Экосексуал. Местоимения: могут изменяться. Самоотверженная и храбрая. Покупайте мою книгу»
Цитатник прекрасный: ("«Если вы не хотите цензуры, просто не говорите неправильных вещей. Все очень просто», — рекомендует она." и многое другое)

Continue Reading →

👍😮💯5
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

Старый европейский мини-Нетаньяху - Ж-К. Юнкер говорил: "Мы все знаем что делать, мы не знаем, как выиграть выборы после того как мы это сделаем". «We all know what to do, we just don’t know how to get re-elected after we’ve done it.”
Мысль верная и много объясняющая в его многолетнем бездействии равно как и в бездействии большинства мейнстримно-правых политиков. Проблема серьезная и без восстановления классических цензов долгосрочно не решаемая. Однако случаются ситуации настолько очевидные, что даже без цензов политический выигрыш от правильных дел можно получить достаточно быстро. Не обменивай аннексию (суверенитет) на абу-дабю, не бойся решать проблему ковидлы не поддаваясь панике и не сея таковую (ты же бывший офицер, да еще спецназовец). И будет тебе счастье.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

Важно естественно помнить имя благородного человека ( Major Lionel Mansell Jeune). Но также полезно помнить о том как к нему отнеслись в самой Британии. И не только к нему, это же касается командира еврейской бригады Джон Паттерсон (подполковник Lt. colonel John Henry Patterson), не говоря уже о самом Жаботинском. Убийство евреев в течении большей части периода мандата не рассматривалось властями как большая проблема, зато защита евреев - неизменно. Даже если в качестве защитника выступал англичанин а не еврей.
Рина Зак. 100 лет спустя. Запоздалая благодарность

מייג’ור ליונל ג’וּן מושיע וגיבור חידה

Major Lionel Mansell Jeune.

👍3
To react or comment  View in Web Client

О геноциде в одной отдельно взятой компании.
Руководство компании Basecamp было обвинено в леденящих кровь преступлениях.
https://www.dailywire.com/news/one-third-of-basecamp-employees-quit-after-founders-tell-them-no-politics-at-work
Почему-то сложно поверить что компания останется внакладе от бегства трети работников которых попросили не бить коллег и не спасать diversity, а заниматься своей работой (что некоторые расценили естественно как "геноцид" 🙂 )

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

Серьезные претензии к полиции препятствовашей выходу и не снимавшей ограждения. Тем более, что полицейские это отрицают при том, что есть много свидетелей и записи камер.
Правительство и полиция пытаются перевести стрелки на Верховный суд воспрепятствовавший национализации участка. Можно подумать, что став государственным комплекс немедленно обрел бы порядок и должную организацию.
Конечно Верховный суд делает много зла, но в данном случае это явно попытка спасти свой зад. Окажется ли любимец Ликуда министром полиции или министром полицейских, прикрывающим зад "своим"?

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
Moshe Yanovskiy
(updated )

Пинок под зад уходящему первомаю.
Центр просвещения по истории коммунизма

Канадский центр - по истории Голодомора

рассказ Брежнева группе своих консультантов накануне 26 съезда КПСС:
"Да, во все мы тогда верили. И как было без веры... Придешь в крестьянский дом излишки хлеба забирать, сам видишь, у детей глаза от буряка слезятся, больше ведь есть нечего... И все же отбирали, что найдем, из продовольствия. Да, во все мы очень крепко верили, без этого жить и работать было нельзя..."
Печенев В. А. Взлет и падение Горбачева. Глазами очевидца. М., 1996, с. 25.

Continue Reading →

👍4
To react or comment  View in Web Client

Печальное явление. Если слишком долго делать идола из обычного политика, все кто не молится этому идолу воспринимаются как враги. И начинаются тяжелые проблемы с головным мозгом. Член центра Ликуда Ш.В. (это просто для картинки, в эти две минуты он еще в норме) с громким лаем бросается на адвоката - члена Кнессета Симху Ротмана и рассказывает как он - член центра Ликуда будет радоваться депортации поселений, а потом обвиняет Симху Ротмана в отсутствии идеологии (о как!). Хотя смысл прост. Идеология - это когда правильно, это когда Бибислава. Когда не бибислава, это плохо, фубяка, это шахер-махер-интерес. А ведь еще год назад был похож на человека.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Краткая история срочных расследований при "чувствительных" для левых назначениях (иврит).
У нас таки проблема. О ней же - по русски и с некоторыми дополнительными деталями, в двух сериях (есть ли уже третья не знаю):

👍3
To react or comment  View in Web Client

Израиль как страна для выбора места жительства и прямых долгосрочных инвестиций.
Краткие вводные замечания

Когда передовые страны соревновались в улучшении делового климата Израиль сильно отстал. Однако сегодня, когда те же страны соревнуются в ухудшении его, Израиль снова имеет неплохие шансы отстать.
Могущественная бюрократия, чрезмерно активный суд и прокуратура, принудительная социальная «солидарность» и «исправляющая» дискриминация – все это наносит и будет наносить ущерб бизнесу. В то же время есть обоснованные надежды на то, что в долгосрочной перспективе и относительно других развитых стран ситуация в Израиле значимо улучшится.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Это всего лишь опрос и не уверен в том что большинство ликудников хотят чтобы Нетаньяху отошел в сторону и дал другому ликуднику сформировать правительтво, но для всех было бы лучше чтобы он так и сделал - надел пару масок, перчаток поболее, три укола - и в офис президента. Там по-моему все кто там сидел в последнее время как сильно уколотые...
На двадцатый год Зоркие Соколы
Джозеф Гутник
и Бецалель Смотрич
увидели что кое-кому наверное пора заканчивать свои забеги между струйками и плавно перемещаться в резиденцию президента.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Вот у нас пока так внятно никто не выступает. Нормальность - это нормальность. Это свобода, семья, общество.
А не временные послабления с разрешения "доброго" минздрава

To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/irina.leinvand/posts/10221511352307579
Кстати, это не так уж и сложно. Просто из-за привычки поколений к государственному образованию это выглядит чудом.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Что-то я как-то все больше за новые выборы - чтобы вот этого всего не осталось в Кнессете.
Дани Даян про то что Нетаньяху страшнее чем Трамп потому что предлагает прямые выборы премьера (я как раз совсем не за это, просто с моральной точки зрения тут нет ничего дурного). Ну а крававый Трамп конечно ужасен потому что напал на Капитолий тем что не согласился с тем что выборы можно фальсифицировать (как он ужасен!)
Вот же кусок вторичного продукта. Как то они там в Новой надежде как будто надышались чего и быстро проходят дорожку от человека к обезъянкам или уже не знаю к кому-то еще проще... Но в Кнессете таких быть не должно. Разве что - последняя надежда - может сумка с пачками по 10 тыс. баксов его вылечит. Но наверное должна быть очччень большая сумка...

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Трамп ушел, давайте срежем помощь Израилю!
Посмотрите на рожу этого существа из некогда славного штата Массачусеттс и тыкайте ею каждый раз когда левачье помянет при вас антисемитизм Трампа. То есть на самом то деле они хотят урезать помощь Израилю потому, что искренне (опять таки, - посмотрите на нее) считают, что так будет плохо для евреев.
Как бы ее перекосило, если бы ей сообщили как здорово было бы для евреев прекратить эту дурацкую помощь которая связывает Израиль, нашу армию по рукам и ногам и об опасности чего умные люди (включая самого Нетаньяху) говорили еще четверть века назад. Как раз на случай обамизации Америки (не говоря уже о бидонизации).
Естественно, Нетаньяху ничего не сделал и от помощи так и не отказался...

👍2
To react or comment  View in Web Client
👍3
To react or comment  View in Web Client

Пример уродливого этатистского мышления. В муниципальных детских садиках бывают плохие воспитатели - "государство должно проснуться".
Вообще-то оно уже проснулось и выкидывает с рынка конкурентов.
Машина, кстати, работает на зачистку от лучших воспитателей. Только за последний год только в нашем квартале два случая когда прекрасные воспитатели уходят из муниципального садика после жуткой нервотрепки по доносам возбужденных государственнической пропагандой дур. Тоже кстати выли про абьюз и насилие. В одном случае ребенку сделали самолетик - он балдел когда его брали за курточку и за пояс штанишек и вращали вокруг воспитательницы. В другом пятилетний болван полез натурально на забор с объявленной целью сбежать, а его репутация подтверждала реальность угрозы. Он был снят воспитательницей с забора под визги прохожей идиотки "насилие, насилие полиция полиция".

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client