Avatar Timeline

Выступление Р.Зэеви (Ганди) в Кнессете
https://www.facebook.com/liza.yudin
для https://www.facebook.com/groups/NuraDeLibaRu/
КАК БЫЛО ОБЕЩАНО.
Выступление Рехавама Зеэви (Ганди) в Кнессете после публикации мемуаров Абу Мазена.
Перевод Joseph Rumov
"Господин председатель, присутствующие члены Кнессета, я не знаю, кому мне верить: министру Эфраиму Сне, которая я знаю как прямого человека, книге Абу-Мазена, тщательная работа над которой продолжалась многие месяцы и каждое слово в которой было проверено, прежде чем она была передана в печать, Абу-Мазену, который отказывается от написанного им в результате выговора от Абу-Амара (Арафата), журналистам, которые разоблачили эту историю… Во всяком случае, я не верю политикам.
На данной стадии, пока не будет доказано обратное, я отношусь к написанному в книге Абу-Мазена как к фактам.

Continue Reading →

💯1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Уже писал о первом туре этих вроде бы не важных для нас выборов. Второй тур - выбор между чужими для нас политиками и людьми. Однако один из них, действующий президент Польши Анджей Дуда поставил в центр своей кампании противостояние тоталитарной толерантности. Поэтому поражение его праздновалось бы новыми тоталитаристами с большой помпой (хотя сам пост президента в Польше менее значим чем пост премьера).
Уже приходилось писать о том, что когда левого припираешь к стенке, указывая на провалы всех экспериментов по его моделям, он нередко взывает к морали и "справедливости". Когда тыкаешь носом в преступления и в преступность самой увязки понятия справедливости с равномерностью (ну понятно за исключением членов ЦК, их челяди и т.п.) распределения - он вытаскивает самый сильный козырь.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Вдогонку 4 июля

Ссылка на великолепный ресурс (может как-то скачать попробовать все оттуда пока уродцы из университетского руководства не закрыли) - Конституция основателей - Founders Constitution - документы и дискуссии по каждой части каждой статьи Конституции, включая первые десять поправок;
Тут удалось скачать с сайта почти весь архив (два сбоя из многих тысяч файлов). Так что если кому очень понадобится, а сайт к тому времени перестанет работать, то у меня есть и архив, и многотомная толстенная книга (прямо таки бумажная - 6 кило припер из Америки!). Имейте в виду.

Evolution of the United States Army Uniform

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Когда главной целью политиков становится максимизация социальной заботы а любимыми "подзаботными" естественно политкорректные иммигранты, кадровые военные в боевых частях воспринимаются ими как нежеланная обуза и вообще подозрительные личности. Среди военных, обученных убивать политкорректных ..., естественно, падает уважение к демократическим (как они думают) институтам. В результате из 1400 германских спецназовцев 20 подозреваются в "ультраправых" (или - если говорить о нацистах - ультралевых) симпатиях. Или из 20 часть просто поддерживает AfD и только часть нациков - об этом внятно не говорится. В общем из-за 20 подозрительных решено распустить на фиг германский спецназ. Это к вопросу не завоевать ли нам в будущем Германию? Почему бы и нет?

Continue Reading →

😠1
To react or comment  View in Web Client

Видеопрезентация главы 8 книги Реформа системы образования.

Государственное образование исчерпало большую часть ресурсов необходимых для поддержания достойного уровня знаний выпускников. У чиновников от образования и учителей государственных школ нет сильных устойцивых стимулов обеспечивать приемлемый уровень образования. Зато есть стимулы избегать ответственности и соответственно преподавания математики, физики, языков по которым провалы в работе наиболее заметны.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Видеопрезентация главы 3 "Защита правового порядка" книги "Стратегия долгосрочного процветания: в поисках растаявшего ориентира".
Как и кто должен управлять полицией. Допустимо ли расовое профилирование. Мешает ли полиции самооборона и есть ли у государства монополия на легитимное насилие? Почему нельзя давать полиции бороться с "разжиганием ненависти" и с новыми типами "изнасилований". Чем опасен безоружный полицейский.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Ничто так не украшает политика как приближающиеся выборы. Президент Польши А.Дуда обращается к избирателям: "Не для того поколение моих родителей боролось с коммунизмом, чтобы его сменила еще худшая идеология которая под маской уважения и терпимости прячет глубокую нетерпимость"
Аналогичного мнения придерживается и весьма уважаемый рав Пружанский

Тем, кому "еще худшая" кажется преувеличением.

Понятно что ни коммунисты (левые социалисты) 1916 года, ни нацисты 1932 года не казались совершеннейшими исчадиями ада.
Вспомним (ну или спросите родителей если вы не такой старый хрен как я), заставляли ли нас на курсах "истпарт, м-л философия, политэкономия и научком" утверждать что капитализм изначально был злом воплощавшим худшее что есть на земле - белого мужчину - христианина.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Основные успехи здравоохранения были достигнуты до огосударствления медицины. Основной успех государства - удорожание этих услуг не имеющее прецедентов в истории (до 9-17% ВВП). Одно из средств - развал института семьи государственным вмешательством что привело к падению рождаемости и соответственно к старению населения все больше и чаще нуждающегося в лечении. Экспансия расходов опасна сама по себе поскольку снижает доходы и благосостояние а именно последнее стало главным фактором успехов в здравоохранении.
Самой же тяжелой проблемой являются претензии государства под предлогом заботы о здоровье решать кому жить, кому и когда умереть и (как в случае последней не самой смертоносной эпидемии)…

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Глава 2 книги "Стратегия долгосрочного процветания" Судебная реформа. Видеопрезентация.

Презентация второй главы книги. Суд как один из основных гарантов прав собственника и частной собственности. Каковы условия его реальной независимости. Что такое надлежащий правовой процесс. Чем опасны для справедливого суда новые составы уголовных преступлений и избыточная активность законодателей.

👍1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Глава 7 "Стратегии... " Благотворительность. Возвращение ответственности обществу

Презентация материалов главы 7 книги и приложения к этой главе по истории благотворительности США. Что необходимо для того чтобы привлекать масштабные пожертвования и использовать их с наибольшей пользой для нуждающихся. Дела не столь уж давно минувших дней.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Логика мейнстрима или эмпирическое правило об эффективном инвестировании человеческого капитала современного обществоведа:
"Вложение научной репутации в оправдание неограниченной власти правительства окупается в краткосрочном и среднесрочном периодах. Как правило уже в краткосрочном". Я помню эту даму вполне вменяемым экономистом, но рациональное поведение и определенная гибкость привели к такому вот результату.
Следите за логикой. Вот два утверждения г-жи Волчковой:
(1) "При этом ряд исследований (Becker, 1957; Ashenfelter and Hannan, 1986; Black and Strahan, 2001) показывает, что компании, имеющие дискриминирующие женщин практики, хуже выживают в условиях конкуренции. ... "Профессор подчеркнула, что снижение гендерных разрывов выгодно для глобальной экономики. ну и далее что надо бизнес убедить а если не убедится - заставить.
(2) Важнейшая мысль вынесенная аж в заголовок: «Если ничего не делать, то гендерное равенство в экономике будет достигнуто только через 260 лет».

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client
😠1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Для недоверчивых и любящих экономическую историю. Заодно - о современных околонаучных нравах. Я ссылался часто на эти две работы, просто если кто хочет сам прочитать.
Первая - история того как Нью-Йорк боролся и переживал Испанку (на самом деле): Francesco Aimone The 1918 Influenza Epidemic in New York City: A Review of the Public Health Response
Вторая - современная мейнстримная сказка как Нью-Йорк и другие города Америки ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫ бороться с испанкой чтобы понравится левакам. Это даже не ревизионистская история, это рассказик в стиле фэнтези:
Correia, Sergio and Luck, Stephan and Verner, Emil, Pandemics Depress the Economy, Public Health Interventions Do Not: Evidence from the 1918 Flu (March 30, 2020).

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Из актуального искусства:

  1. О прикольном, неприкольном и инфантильности
    Да, просьба не проверять и не критиковать рассчеты Лосяша - это нерелевантно :-)
    "скандальная статья некоего Лосяша, направленная против мировой акции танец дружбы..."
    "Удивительно, что поклонники танца дружбы такие недружелюбные"
    and more!
  2. Лимонадный Джо "Стой, кто идет!... Туда нельзя!
    Сюда нельзя! Никуда нельзя!
💯1
To react or comment  View in Web Client

Большая удача и для Лотмана и для науки, и для нас, что он пережил и эту послевоенную тоску - "оплату долгов" (характерно что судит по себе - подозреваю, что большинство не несло в себе такого ощущения вины за то, что не спас всех и не помог всем).
Вот к примеру (везения нашего и науки) "Очерк дворянского быта онегинской поры"

От Dmitry Chernyshev из ФБ:
Конец войны К Дню Победы. Из воспоминаний Юрия Михайловича Лотмана
Наступил вечер, и мы вдруг неожиданно поняли, что война кончилась. Это было странно — более точного слова найти не могу. Наверно, так себя чувствует младенец, когда он родился: привычной ситуации нет, а что делать — он не знает.

Continue Reading →

😢1
To react or comment  View in Web Client

Переношу из мордокниги спешно. Там кто-то бдительный нашел и заблокировал мой старый (2018 г.) пост со ссылкой на фильм. Ну типа порно - нельзя в ИХ сообществе нравы нарушать - соски и гениталии голого тела демонстрировать. Как выясняется - в том числе и голого тела Шведской социал-демократической партии, фильм злых Шведских демократов об истории каковой не так не понравился ищейкам Цукера.

To react or comment  View in Web Client

Ася Энтова перевела и вывесила пост Моше Фейглина с очень важным месседжем. Если мы воспользуемся кризисом чтобы заставить власть освободить экономику от своей заботы мы можем превратить кризис в уникальную возможность ускорения роста экономики. Но только если ...
Вот поэтому 4-е выборы, которые весьма пока вероятны, могут дать а могут и не дать такую возможность.
Чтобы бросить врагам нашей экономики вызов, который заложникам Объединенного списка террористов не удастся принять не опозорившись мы должны потребовать от власти снести большую часть регулирований (есть хорошо продуманный механизм использованный республиканцами в штате Айдахо), снизить налоги и - что будет наименее приятно представителям террористов - признать, что частная дискриминация в частных контрактах - наше право.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Чудеса кубинской статистики здравоохранения - родился мертвым, будем считать поздним выкидышем.
Первоисточник:
Journal Health Policy and Planning, Gilbert Berdine, Vincent Geloso, and Benjamin Powell examine some of the ways that the data is being manipulated in Cuba to ensure better-looking health statistics.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Трусость - худшая политика. Хваленый (нашими врагами и незаслуженно) AIPAC снимает ролик и извиняется за политическую рекламу, упоминающую "радикальных демократов", дескать а то большинство демократов которые как бы не антисемиты обидятся.
Представителли лобби пали так низко что прибежали к прессе с примером атаки на республиканца Рэнда Пола - (сенатор от Кентукки) за его предложение прекратить одновременно помощь Израилю и арабам.
Я уже молчу про то что если бы AIPAC не были конченными идиотами (ну или точнее интересантами которым плевать на Израиль а важны собственные интересы как бы медиатора между США и нашей страной), то им бы поклоны бить Полу за его идею которая невероятно хороша для евреев.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Former IDF combat training chief: Hamas, Hezbollah are better fighters than our elite units
The final argument of m-r Amidror is: "The end result, if you look at the bottom line, is that the IDF does not dare cross the border into Gaza". Pretty strange and disappointing is his deliberate ignoring a little bit changed (extremely complicated) procedures of decision making on crossing in and invasion. I can't explain why Amidror keeps silence about 'Military attorney general corps' fighting tirelessly to protect Hamas from IDF... One really brave Russian general and dissident Petro Grigorenko once told something about civic courage which is much superior to military courage. Maybe it is the explanation?

😢1
To react or comment  View in Web Client