Avatar Timeline

Аркадий Муттер о принуждении к прививкам
(жив еще Зеут!).

Сюда же - переношу из обсуждения под гласом народа в пользу принудиловки

(1) Большая часть тех кто мог переболеть уже переболели. И переболели бы намного раньше если бы не локдауносегеры и бесящие меня коронабесноватые которых бы я... честно говоря у меня есть продуманные замыслы только на работников минздрава и некоторых политиков, потому пока умолчу. Остальные (кто не переболел) уже в основном привились. Так что не понял из-а чего весь сыр-бор (2) исторический факт (не фактчекинг грёбаный, а факт) прививки как организованное массовое медицинское мероприятие появились почти за полвека до первого антипрививочного движения (https://www.historyofvaccines.org/timeline).

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Просто для сохранности, закладочка
https://israeltomorrow.co.il/ -
ישראל מחר

👍1
To react or comment  View in Web Client

Safe & Unsafe Spaces
Страшновато-забавный ролик о продукте college safe-space.
Для подъема настроения после просмотра но так, чтобы не было слишком большого "перепада давления" рекомендую простых ребят из Пруссии второй половины XVIII века.
Получили жалование вовремя, еще бы пограбить и мы выбем для тебя наш король Фридрих самого черта из этого мира. С одной стороны, конечно примитив и отстой, но сравните с персонажем из первого ролика.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Статья коллеги про Китайскую диктатуру..
Интересна, по моему, еще и сама история становления новой еще более свирепой формы диктатуры в Китае - режим личной власти с культом на месте олигархии с ротацией и каким-то подобием политической конкуренции, с неписанной Magna Carta - правильных парней не сажать, иностранных предпринимателей не сажать, предпринимателей крышуемых другой группой - не сажать. Многим коллегам такая конструкция казалась немыслимым уровнем политического исскусства, воплощением китайского гения - и лично товарища Дэн Сяопина. Но вот, неписаная конституция Дэна просуществовав 20 лет, полностью отброшена. Причем, трещать по швам конструкция начала менее чем через 10 лет после смерти Дэна.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

Тут "как известно" состоялось покушение на AOC 🙂 путем кидания ей (в нее) книжки Томаса Соуэлла "Основы экономики". Вот главная улика - можно скачать (пока можно, я уже скачал и рекомендую и вам поторопиться), прочитать и убедиться сколь реальной была угроза несчастной конргессвуменке если бы она, поддавшись давлению или любопытству, прочитала столь страшную книжку.

😀2
To react or comment  View in Web Client

Я совсем нечасто баловал Ликуд своей поддержкой. На этот раз я твердо НЕ НАМЕРЕН за него голосовать. Причем в огромной степени из-за руководителя партии и премьера.
Однако логика не голосуй за Икс потому что это голос в поддержку Нетаньяху ИМХО, морально легитимна только в случае, когда за ней идет внятное, доказательное изложение претензий и опять таки доказательные утверждения чем новый кандидат в премьеры лучше старого.
Рекламная кампания Саара и Линкольн-проекта "Выбирая Беннета выбираешь Нетаньяху" (кстати, за Беннета я тоже голосовать не намерен на этот раз) подчеркивает простой факт. Никаких отличий от Нетаньяху Саар не имеет.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Очень полезное напоминание из мемуаров Ричарда Пайпса ( Richard Pipes, Vixi: Memoirs of a Non-Belonger. New Haven: Yale University Press, 2003, see ‘Reflections on Government Service’ p. 208 расширенная цитата из русского издания "Я жил. Мемуары непримкнувшего" М. 2005 МШПИ сс. 329-330 приведена ниже) о том как реально принимаются решения во власти (причем не сейчас а при Рейгане - про то как при нынешних лучше и не думать, чтобы не расстраиваться).:
"Intellectually, the greatest benefit I derived from the experience was to be able to observe at close range how political decisions are made at the highest level. Like most historians, I used to believe in powerful, invisible forces directing statesmen.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Сурово но справедливо рассудила одна из моих соседок по поводу некоторых равов, которым некогда было оторваться от изучения Торы в начале коронапсихоза, а потом показалось меньшим злом "положиться на специалистов" (уже приходилось писать почему это крайне опасно делать не задавая неприятных вопросов даже обычным гражданам, не говоря уже о тех кто вроде бы несет ответственность за общины).
Если [религиозный еврейский - к примеру] мужчина живет со своей женой осознанно с тем чтобы выполнить заповедь "пру у рву" и она беременеет это приводит к болезненному состоянию женщины - ей тяжело, она плохо себя чувствует. А потом еще и роды. Слава Б...гу у нас в последние годы смертность женщин при родах по мировым меркам очень низкая - три на 100 тысяч родов.

Continue Reading →

💡👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Особенно стоит обратить внимание на сюжет о том что были заранее продуманные планы реагирования на пандемию (примерно 15 минут 25 секунд). Которые просто выкинули в мусор потому что сумасшествие в Италии и в других странах при "удачном" для медбюрократии копировании сулило грандиозное раздаивание бюджета и новые полномочия. А запланированная еще в середине 2000-х стратегия реагирования - с передачей части полномочий и бюджета под контроль военных, понятно, никого в Минздраве не прельщала.
Вот этот опальный план 2007 года - пока его еще можно скачать
Компромат однако ☺

👍2
To react or comment  View in Web Client

LongRead для неленивых. Мысли физика и просто умного еврея о "Коронапсихозе": почему большинство человечества позволило властям вводить чрезвычайное положение, сажать себя на цепь и надевать намордник. Причем большинство мер 2020 не вводили даже при чудовищно смертоносной испанке - и все это в ситуации просто тяжелого сезонного гриппа

👍1
To react or comment  View in Web Client

В Москве Яндекс публикует фальшивую информацию чтобы помешать протестам против ареста Навального. В США частные компании бросились топтать Трампа. Российские леволибералы защищают американские свинства, осуждая российские потому, что в России то это под давлением органов, а когда по "собственной инициативе" - то это нормально. То что Яндекс наверняка действует именно по собственной инициативе (просто предугадывая пожелания компетентных органов) естественно игнорируется. Вот ответ одному такому персонажу:

Continue Reading →

😢1
To react or comment  View in Web Client

Отношению к фактами и к свободе слова у этой... Пелози учиться нельзя, а вот правильному отношению к национальному единству строго необходимо: "“The fact is, the president of the United States committed an act of incitement of insurrection,” Pelosi said. “I don't think it's very unifying to say, 'Oh, let's just forget it and move on.' That's not how you unify.”
Единство на основе "учета" идей сначала вымачивавшихся в крови десятков миллионов в гулаго-освенциме а потом еще и обанкротившихся экономически - не устоит. Тут я согласен с нею полностью: "That's not how you unify "
Уроки российской демократии которая дала течь еще в 1992-м году когда единомышленники Пелози в России и их поганые идеи избежали подробного публичного расследования и приговора суда свидетельствуют о том же.

👍2
To react or comment  View in Web Client

Не думаю, что Байден откажется от святого - от [помощи аятоллам в получении атомной бомбы.] (https://worldisraelnews.com/if-biden-adopts-obamas-plan-theres-nothing-to-talk-about-israel-gears-up-for-clash-on-iran/) Поэтому нашему премьеру нужно не раздраженно сжимать фигу в кармане, а решиться на то, что он обсуждал на кануне первого прихода во власть - отказаться односторонне от американской военной помощи которая станет теперь удавкой у нас на шее и лоббировать отмену помощи и арабам (для начала иорданскому корольку). Кстати ни один из партнеров по бибиным мирным инициативам при этом не пострадает, как легко догадаться.
См. старый доклад "
Политическая экономия военных союзов: пример программ военной помощи США Израилю" в котором изменилось только одно. Даже с учетом некоторого роста помощи при Трампе значение ее для Израиля еще более снизилось. Польза от нее неочевидна, а вред очевиден.
Та же записка на английском (скоро обновлю данные бли недер).

👍1
To react or comment  View in Web Client

Коллеги при моей помощи подготовили вот такую заметку. ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США 2020: ПЕРЕСЧЕТ НА РОССИЙСКИЕ РЕАЛИИ

Она привлекла внимание одного из старейших специалистов России по фальсификациям выборов Аркадия Ефимовича Любарева
Теперь к маю готовим апгрейд в более академической форме.
В ходе дискуссии у А.Любарева оппонентом (пока ☺ ) был задан вопрос - но вот как же, в Джорджии даже подписи сверили и все оказалось "комар носу не подточит" - значит трамписты всеврут. Вот краткий ответ на это (резюме моего длинного) филолога Алексея Касьяна:
"Поскольку мы моделируем на России, то ситуация с поздним пересчетом в Джорджии выглядит так.

  1. Проигравший кандидат в Перми требует пересчет бюллетеней со сверкой списков избирателей.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Про масло и пушки - размышления заинтересованного читателя о нашей с Ильей Затковецким статье 2017 года How Butter beats the Guns

👍1
To react or comment  View in Web Client

К очередному (.....надцатому) принудительному карантину (сегеру). О некоторых этических оснований принятия решений о принудительных мерах или "Принудительный карантин и ценность человеческой жизни"

Выбор принудительного карантина это не жертва свободы и денег во имя жизней. Это принесение государством в жертву жизней части граждан под предлогом спасения тех, кого можно спасти другим способом.
В информации о видео (Video details) приведены некоторые полезные ИМХО ссылки.

To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

Презентация проекта серии книг по социальным проблемам. Как их решать без государства

Планируется подготовить к печати четыре книжки (и одна в уме как частично off-top).
Итак, четыре о том ка учить, лечить, сберегать на старость и помогать бедным без государства.

  1. Образование: как запустить заглохший мотор экономического роста
  2. Излечение здравоохранения: исторический опыт старых демократий и уроки для России (потому как первые версии книг - на русском и финансирование тоже ищем среди российских предпринимателей)
  3. Приватизация семейной жизни. Потенциал крепкой семьи и свободного рынка для решения проблем сбережений на старость
  4. Лучшие традиции благотворительности прошлого: уроки на завтра

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Заметки на память - о преступности во время карантина и беспорядков в США

  1. Explaining the Recent Homicide Spikes in U.S. Cities: The
    'Minneapolis E 'Minneapolis Effect' and the Decline in in Proactive Policing
    Отличный материал - убийства в городах США во время карантина и в связи с беспорядками
  2. Сюда же на память - дополнительный материал по теме
    2020’s murder increase is ‘unprecedented.’ But is it a blip?
👍1
To react or comment  View in Web Client

Хорошая новость из отделившейся Британии. Суд принял важное решение -
нормальная мамаша (по другим сведениям феминистка - видимо обиженная что она теперь не самая-самая) ... обозвала в сети трансгендера мужиком и свиньей в парике Feminist prosecuted for calling a transgender woman a man and 'pig in a wig'
получила штраф и условный срок но апелляционный суд пока решил иначе.

И вот текст решения апелляционного суда, и вот цитата из него:
The prosecution argument failed entirely to acknowledge the well-established proposition that free speech encompasses the right to offend, and indeed to abuse another.
Судьи (честь им и хвала) открыли для себя что свобода слова как раз и состоит в том чтобы говорить и писать то что очччень не нравится окружающим и кого-то сильно задевает.

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
MosheYanovskiy
(updated )

самое отвратительное что студенты на Западе ничего не знают о преступлениях коммунизма... вероятно потому что у коммунистов была и есть сеть почитателей на Западе особенно среди интеллектуалов
https://www.youtube.com/watch?v=XPfWThToClo

💯👍2
To react or comment  View in Web Client